Рязанский государственный университет проводит конкурс студенческих исследовательских работ к 800-летию благоверного князя Александра Невского

.

Конкурс реализуется вузом совместно с московским Фондом социально-культурных инициатив. Фонд претворяет в жизнь различные культурно-просветительские проекты, одним из которых является издание серии «Святые России». В серии уже вышли книги о преподобных Сергии Радонежском, Иосифе Волоцком, Серафиме Саровском, Иоанне Кронштадтском, а также о равноапостольном князе Владимире и княгине Ольге.

В 2021 году, когда в России будут отмечать 800-летие благоверного князя Александра Невского, планируется издание книги об этом святом. В преддверии крупной даты Фонд совместно с РГУ имени С.А. Есенина предлагают студентам принять участие в исследовании роли личности Александра Невского в истории и культуре России.

Ознакомиться с условиями конкурса можно на сайтах РГУ имени С.А. Есенина и Фонда социально-культурных инициатив.

Одним из событий, предусмотренных проектом, станет установочная конференция, которая позволит обозначить перспективные направления в исследовании роли личности благоверного князя Александра Невского в истории, искусстве и культуре. В рамках вебинара будут даны ответы на вопросы студентов, проявивших интерес к теме и желание участвовать в конкурсе. Конференция состоится 19 ноября в 14.30, в ней примут участие представители научного сообщества Москвы, Санкт-Петербурга и Рязани.

Научные руководители, подготовившие студентов-победителей и лауреатов конкурса исследовательских работ, станут обладателями книг серии «Святые России», а наиболее отличившиеся студенты будут награждены ценными призами и подарками.

Подвести итоги конкурса планируется в конце декабря 2020 года.

*   *   *

В состав жюри войдут:

  • Р.А. Соколов, доктор исторических наук, профессор, директор института истории и социальных наук Российского государственного педагогического университета имени А.И. Герцена (Санкт-Петербург);
  • Д.А. Вдовых, руководитель проекта «Святые России» (Москва);
  • С.В. Добровольский, директор издательства «Лето» (Москва);
  • Ж.Г. Белик, кандидат искусствоведения, ответственный редактор серии «Святые России» (Москва);
  • В.А. Горнов, кандидат исторических наук, проректор по научной деятельности (Рязань);
  • игумен Лука (Степанов), кандидат исторических наук, доцент кафедры теологии (Рязань);
  • Н.Н. Гордиенко, кандидат филологических наук, доцент кафедры журналистики (Рязань);
  • И.В. Чучелкин, кандидат химических наук, председатель Совета молодых ученых (Рязань);
  • А.С. Романика, кандидат исторических наук, председатель Студенческого научного общества (Рязань).