Рязанские студенты подискутировали на тему «Какое место храм занимает в жизни молодого человека»

.

19 ноября в рязанской библиотеке имени Есенина участники межвузовского отряда «Теограм» провели акцию, целью которой стал студенческий диалог на тему «Какое место храм занимает в жизни молодого человека». «Теограм» — мужвузовское студенческое движение, которое призвано объединить молодежь, помочь людям, далеким от церковной жизни, открыть для себя православие, способствовать вовлечению молодого поколения в деятельное служение.

Духовная жизнь строится в условиях личной свободы и самостоятельного выбора. Отвечая на вопрос: «Какое место храм занимает в жизни молодого человека», участники встречи, со стороны верующей молодежи, говорили, что он им необходим. На территории их родного вуза действует Покровско-Татианинский храм – центр молодежной миссии, и этот факт, по словам молодежи из числа воцерковленных студентов, их воодушевляет. Но одно дело — собственные мысли, взгляды и эмоции, и совсем другое — попытки донести все это до сверстников. Далеко не всегда они увенчивается успехом, поскольку зачастую человек (необязательно даже молодой), придя в Церковь, впадает в иллюзию полного знания истин веры и желания учить им других. Поэтому отряд «Теограм» старается общаться со сверстниками в виде диалога, причем на равных. Этот диалог можно назвать своеобразной «культурной миссией».

Мир, в котором воспитывается и живет современная молодежь, очень часто противоречит своими реалиями многим евангельским ценностям. Задача просвещения людей светом веры, задача миссии — в любом случае нелегкая, требующая смелости, мужества, решимости, и самое главное — целеустремленности. И примером такой целеустремленности служит работа межвузовского отряда «Теограм», которые сами стали инициаторами доброй акции, прошедшей впервые в стенах библиотеки им. Сергея Есенина.