Престольный праздник целого города: в Михайлове совершен молебен и освящено место под строительство собора (+видео)

.

История древнего города Рязанской земли, Михайлова, в первое время его существования была отмечена нерядовым событием. В 1551 году в этом населенном пункте, на горе, называемой Соборной, была найдена икона Архистратига Божия Михаила, а точнее — события чуда Архангела в Хонех. Тогда же Иоанн Грозный повелел назвать город славным именем предводителя Небесного Воинства.

С тех пор Архистратиг Божий жителями Михайлова и всех окрестностей стал почитаться еще и как главный покровитель их края.
В его честь на той самой Соборной горе был выстроен величественный красивый собор. Правда, современный человек о его облике может судить только по архивным фотографиям и записям. Последний его настоятель, священник Андрей Вельмин, завершил свой земной путь мученически в 1918 году. Спустя два года новой властью было принято решение о закрытии старинного храма, позже он был и вовсе уничтожен.

Пять лет назад, в 2015 году, на Соборной горе появилась монументальная скульптура Архангела Михаила, распростирающего крылья над посвященным ему городом. Ежегодно в день Собора Архистратига Божия и прочих Небесных Сил бесплотных у подножия скульптуры совершается молебен. В этом году богослужение возглавил митрополит Марк, которому сослужили священники Михайловских благочиний. Многие жители города присоединились к соборной молитве, в том числе и представители светской власти.

А история Архангельского собора города в этот день получила свое продолжение. Уже несколько лет в городе действует его приход, центром богослужебной жизни которого пока является временный Екатерининский храм. Уже давно шли разговоры о восстановлении главной святыни Михайлова, но только сейчас удалось преодолеть трудности начального этапа. Митрополит Марк после молебна на Соборной горе освятил камень, который послужит основанием для возрождаемого Архангельского собора.

Владыка призвал михайловцев к совместной молитве, без которой строительство храма будет столь же невозможно, как и без кирпичей, из которых должна созидаться святыня. Архипастырь напомнил, что процесс возрождения собора касается каждого жителя Михайлова, каждого верующего человека. Ведь Архистратиг Божий Михаил является покровителем всего города, каждого отдельно взятого его жителя.

Долгое время собор был главным духовным оплотом Михайлова. Возрождая его, горожане продолжают дела и традиции предков и возвращают своему городу его исконное значение.

Видео - Рязанская епархиальная телестудия "Логосъ"

Смотрите также фото Евгения Семенычева и Натальи Бастраковой: