Памятные даты истории Лазаревского некрополя и расположенного на его территории храма стали темой прошедшей в Рязани конференции

.

В 2020 году исполняется 225 лет со дня основания Лазаревского кладбища и 20 лет со дня возобновления богослужений в храме праведного Лазаря Четверодневного.

30 ноября в восстановленном на территории Лазаревского некрополя доме причта состоялась межвузовская научно-практическая конференция, посвященная этим событиям. Организаторами конференции выступили Рязанское городское общественное движение "За восстановление и сохранение Лазаревского кладбища", Рязанский государственный университет им. С. А. Есенина и Рязанская православная духовная семинария.

В конференции приняли участие настоятель Лазаревского храма, доцент РГУ им С. А. Есенина Юлия Орлова, студенты семинарии и РГУ и другие участники.

В ходе конференции участники ознакомились с историей и перспективами развития Лазаревского храма, приняли участие в обсуждении проблем научного изучения российских кладбищ и создания трехформатного музея "Рязанский некрополь "Лазаревское кладбище"", наметили перспективы развития добровольческого движения по сохранению историко-культурных объектов в Рязани и Рязанской области.