Митрополит Марк принял участие в очно-дистанционной конференции, посвященной жизни и научному наследию профессора Алексея Сидорова

.

В Елизаветинском зале Московской духовной академии в конце ноября прошла конференция — вечер памяти, посвященный жизни и научному наследию профессора МДА Алексея Ивановича Сидорова.

Конференцию провела научная школа патрологических исследований кафедры богословия Академии. Встреча проходила в очно-дистанционной форме, в ней приняли участие преподаватели и студенты МДА и других вузов, коллеги, близкие родственники и друзья профессора А.И. Сидорова. Дистанционное участие в событии принял митрополит Рязанский и Михайловский Марк.

В начале встрече была озвучена программа и присутствующие пропели «Вечную память» Алексею Ивановичу Сидорову, после чего проректор Академии по воспитательной работе иеромонах Вячеслав (Сорокин) зачитал приветственное слово ректора вуза епископа Звенигородского Феодорита. В обращении, в частности, говорилось, что Алексей Иванович посвятил почти половину своей жизни и треть столетия трудам на ниве духовного образования и просвещения, был скромным, ревностным и самоотверженным тружеником.

Затем к собравшимся с воспоминаниями о профессоре Алексее Ивановиче обратились архиереи — ученики, коллеги и друзья почившего профессора. Среди участников, дистанционно присоединившихся к конференции, теплыми воспоминаниями о профессоре А.И. Сидорове поделился и митрополит Марк. Владыка рассказал о том, как он и другие студенты-первокурсники МДА в 1988 году познакомились с новым преподавателем — Алексеем Ивановичем. Он, как уточнил владыка, изначально преподавал философию, и на протяжении всего времени обучения щедро делился со своими подопечными знаниями и опытом.

— Алексей Иванович жил интересами Духовной академии и нашей Православной Церкви. Забота о Церкви, о православии, об образовании всегда его особо занимала, — подчеркнул архипастырь.

Воспоминаниями о профессоре А.И. Сидорове также поделилась его супруга Светлана Викторовна в мемуарном очерке «Печаль ваша в радость будет (Ин. 16:20)», который зачитали внук и внучка Алексея Ивановича.

Научная часть конференции включала два доклада и обширное обсуждение богословского и педагогического наследия профессора Сидорова по воспоминаниям его коллег. Участники высказали пожелание отмечать памятные даты: 27 ноября (день рождения А.И. Сидорова) и 23 февраля (день его кончины) регулярными конференциями и круглыми столами в МДА, посвященными его личности, наследию и обсуждению насущных проблем духовного образования, богословия в целом и патрологической науки в частности.

Вечер памяти продлился дольше запланированного времени и вызвал у выступающих и слушателей большой интерес.

Видео с выступлением митрополита Марка было размещено на YouTube-канале МДА ORTHODOX EDUCATION: