Митрополит Марк посетил выставку работ скульптора Раисы Лысениной

.

«Душа диктует мастерству». Экспозиция с таким названием, включающая более пятидесяти работ, открылась в Архиерейском доме Рязанского кремля еще в середине ноября. Автор представленных произведений — рязанский скульптор, почетный член Российской академии художеств, заслуженный художник Российской Федерации и член-корреспондент Петровской академии наук и искусств Раиса Алексеевна Лысенина, отмечающая в этом году 65-летие. Рязанцам известны многие скульптурные произведения этого автора. Ее творчество нашло воплощение и в работах, посвященных православной тематике. Так, непосредственно в областном центре скульптор создала Поклонный крест на некрополе Казанского монастыря Рязани.

1 декабря выставку «Душа диктует мастерству» посетил митрополит Рязанский и Михайловский Марк. Экскурсию для архипастыря провела сама Раиса Алексеевна. Она рассказала об истории создания представленных в экспозиции работ, их концепции и материалах — разнообразных и порой самых простых: например, старой и, казалось бы, никому не нужной древесины, камней и так далее.
Владыка, со своей стороны, рассказал о главных, на его взгляд, составляющих творчества, важности преемственности традиций из поколения в поколение, бережного отношения к произведениям искусства старины и святыням, многие из которых были уничтожены или утрачены в России на волне революционных настроений. Во время осмотра обсуждения темы христианского искусства митрополит Марк отметил его главную особенность — персоналистичность, первостепенное отражение личности и ее уникальности.

По окончании экскурсии владыка сердечно поблагодарил Раису Алексеевну за доставленную радость, резюмировал впечатления от знакомства с выставкой, особо отметив многие экспонаты, интересный подход к работе с деревом и другие моменты.