В Рязанской областной библиотеке имени Горького состоится открытие галереи фоторабот митрополита Марка

.

4 декабря в 12 часов в мультимедийном зале Рязанской областной библиотеки имени Горького состоится торжественное открытие галереи фоторабот митрополита Рязанского и Михайловского Марка.

Пять фоторабот подарены библиотеке владыкой Марком и Николаем Канавиным, руководителем Центра развития российской фотографии и президентом фотохолдинга PROLAB, где были изготовлены постеры.

В дар библиотеке владыка передал два фотоальбома «Тайны Венеции. Город Апостола Марка» и «Святыни Рязанской земли». Умение увидеть красоту, передать ее на фотографии и подарить другим — это особый дар, и этот дар, по мнению гостей прошлых выставок и тех, кто знаком с творчеством владыки, отличает все его работы.

Митрополит Марк никогда не стремился стать фотографом, хотя желание запечатлевать красоту окружающего мира появилось у него с детства – в юности он посещал фотокружок, занимался фотоискусством на любительском уровне. Приняв сан, митрополит Марк не отказался от любимого занятия – накопленный архив он впервые представил общественности на выставке под названием «Письма друзьям». Эта экспозиция работала в столице в 2016 году. Позже были экспозиции в Рязани: на филологическом факультете РГУ им. С.А. Есенина, в Доме печати, в библиотеке им. Горького.