Обзор на декабрьский номер «Благовеста»

.

Вышел в свет декабрьский номер газеты «Благовест».

Начинается он с традиционной рубрики «Вопрос-ответ» с митрополитом Рязанским и Михайловским Марком. Вопросы рубрики: как не скорбеть, если уходят из жизни любимые люди; как умерить тревогу в связи с цифровизацией; будут ли работать в период пандемии воскресные школы.

В заглавном материале газеты протоиерей Сергий Рыбаков рассуждает о духовных уроках пандемии коронавируса, о проблемах современного образования и семейной жизни.

Уходящий год выдался трудным, необычным и богатым на события. О пандемическом 2020-м, о первом православном святом Русской Америки преподобном Германе Аляскинском и итогах года рассказывает епископ Касимовский и Сасовский Василий.

В Михайлове радостная весть: освящен закладной камень на месте под строительство разрушенного в начале прошлого века Архангельского собора. Об этой благой новости пишет Наталья Бастракова.

В рубрике «Гость номера» сегодня Юрий Поляков – писатель, член Союза писателей РФ, член Палаты попечителей Патриаршей литературной премии. Ирина Евсина беседует с ним о теме религии в литературе, современных литературных тенденциях и Патриаршей премии.

7 декабря — день памяти великомученицы Екатерины. Об истории и преображении Екатерининского храма Рязани читайте в материале Елены Александриной.

2021 год — 800-летие со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского. Его имя в истории науки, его связи с Рязанской землей, биография и истории побед – в материале директора Института истории и социальных наук РГПУ им. А.И. Герцена Романа Соколова «Герой на все времена».

О проблемах дистанционного обучения и его влиянии на здоровье учащихся и качество образования читайте в материале Марины Евдокимовой.

Священник Владимир Михальцов, рязанский краевед и экскурсовод Игорь Канаев, ведущий программ епархиального радио Тимофей Трофимов и художник Алексей Акиндинов – о плюсах и минусах уходящего года. Так ли уж невинна мода приобретать изображения так называемого символа года? Об этом рассказывает протоиерей Николай Баринов.

Напоминаем, что приобрести газету можно во всех храмах Рязани и в редакции издания. Напоминаем также, что продолжается подписка на газету «Благовест» и детский журнал «Ступени». Подписаться можно в каждом почтовом отделении, а также на сайте https://podpiska.pochta.ru/