В Рязани состоялось вручение медалей «50 лет автономии Японской Православной Церкви»

.

День празднования памяти святителя Николая Чудотворца в 2020 году ознаменовался особым событием для рязанцев, сделавших заметный вклад в миссионерское направление работы в Рязанской епархии. 19 декабря им были вручены особые награды — «50 лет автономии Японской Православной Церкви 1970-2020».

Дата вручения не была случайной, ведь 19 декабря является днем памяти небесного покровителя святителя Николая Японского, трудившегося в Японии и положившего основание Японской Православной Церкви. По случаю 50-летия со времени получения ею автономного статуса и была учреждена юбилейная медаль, связанная с этой датой.

Митрополит Рязанский и Михайловский Марк вручил награды руководителю миссионерского отдела епархии протоиерею Арсению Вилкову, сотрудникам отдела Вере Жилиной и Елене Манкиной, а также доценту кафедры теологии РГУ им. С. А. Есенина Юлии Орловой.

Помимо юбилея, связанного с автономным бытием Японской Православной Церкви, в 2020 году отмечается 150-летие со дня основания Российской духовной миссии в Японии и 50-летие прославления в лике святых равноапостольного Николая Японского. Святитель Николай был миссионером, который трудился и сеял семена веры среди незнакомого народа. Нынешнее время тоже взывает об активной миссионерской работе. ХХ век, принесший нашей стране гонения на веру и пропаганду атеизма, определил сейчас как крайне актуальное направление внутренней миссии — то есть той, которая осуществляется среди нашего народа, соотечественников.

Протоиерей Арсений на этой ниве трудится уже 17 лет. В 2003 году на него было возложено послушание руководителя миссионерского отдела епархии. Работа не прекращается ни на день: проходят беседы с ищущей молодежью, с людьми, исповедующими другую веру, но интересующимися православием, организуются просветительские проекты, направленные на противостояние сектантским и раскольническим движениям в регионе. Каждый год благодаря этим трудам к Церкви присоединяются новые члены. Несмотря на все это, сам батюшка считает, что столь высокой награды не заслуживает. По его словам, дело миссии в той или иной мере должно быть свойственно каждому христианину. А святитель Николай Японский, по словам отца Арсения, остается настоящим образцом миссионерского служения, ведь он, находясь в совершенно незнакомой стране, где было другим все — и язык, и традиции —смог посеять своим примером и служением семена евангельской любви и веры среди людей.

Высокая награда, по словам каждого из получивших ее, укрепляет и вдохновляет на дальнейшие труды, как и образ святителя Николая Японского, свидетельствовавшего о вере всей своей жизнью.