В Москве состоялось торжественное открытие XXIV Рождественских чтений

.

Как воплощаются в жизнь древние монашеские традиции в условиях современности, как воспитать молодежь средствами кино и телевидения и в чем заключается миссионерская ответственность мирян и духовенства … Это лишь малая часть обширных тем и разнообразных направлений, которые будут работать в рамках XXIV Международных Рождественских образовательных чтений, открывшихся 25 января в здании Государственного Кремлевского Дворца. В этом году тема форума - «Традиция и новации: культура, общество, личность».

С приветственным словом к участникам Чтений обратился митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, находящийся в Шамбези на Собрании Предстоятелей Поместных Православных Церквей, не смог присутствовать на открытии форума. В связи с этим после обращения митрополита Ювеналия прозвучало видео-приветствие Святейшего Патриарха к участникам чтений.

Говоря о теме нынешнего форума, Святейший Патриарх Кирилл отметил, что новация, если она имеет культурную, духовную ценность, может актуализировать старые традиции и сама стать основанием новой традиции. Особое внимание в своем обращении Святейший Патриарх уделил темам образования и воспитания. В частности, он отметил, что без воспитательной составляющей нельзя всерьез говорить о целостном образовании.

В рамках открывшихся Чтений планируется проведение ряда конференций и секций, в том числе направление «Традиции православного храмостроительства», которое возглавит митрополит Рязанский и Михайловский Марк, являющийся также куратором Программы строительства православных храмов в г. Москве. Кроме того, владыка Марк будет сопредседателем на конференции «Строительство православных храмов: традиции и современность», которая состоится 26 января в рамках этого направления.

Еще одно событие, которое наверняка заинтересует как искусствоведов и знатоков церковного искусства, так и широкую публику, пройдет в дни Рождественских чтений в Москве. В столичном Центральном Доме Архитектора состоится фестиваль и выставка православного зодчества, иконописи и сакрального искусства «Дом Господень». Фестиваль будет торжественно открыт митрополитом Рязанским и Михайловским Марком 26 января в 17.00.