За 2015 год удалось сделать больше: митрополит Марк рассказал о реализации Программы строительства храмов в Москве

.

В Храме Христа Спасителя 26 января состоялась конференция «Строительство православных храмов: традиции и современность», которая была организована Финансово-хозяйственным управлением Русской Православной Церкви в рамках XXIV Международных Рождественских образовательных чтений.

Сопредседателем конференции выступил митрополит Рязанский и Михайловский Марк, являющийся председателем правления Фонда «Поддержки строительства храмов г. Москвы» и председателем Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата.

В докладе, сделанном на конференции, митрополит Марк отметил, что, несмотря на экономический кризис, ставший сейчас «самой актуальной и животрепещущей темой», за 2015 год по Программе строительства православных храмов в столице удалось сделать больше, чем в 2014 году.

В частности, было начато строительство на 11 храмовых комплексах, практически окончены работы на семи объектах долгостроя, Патриархом Московским и всея Руси Кириллом было совершено великое освящение храма, который был заложен первым в Программе.

На Рождественских чтениях владыка Марк возглавляет XVI направление «Традиции православного храмостроительства», в рамках которого состоялся ряд круглых столов и секций, а также открытие православного фестиваля «Дом Господень».

По материалам сайта Программы строительства православных храмов в г. Москве