Встречи в «Мире православия» на Сырной седмице. День первый

.

Дни Сырной седмицы – особое время. С одной стороны, у многих оно ассоциируется с радостными минутами встреч с близкими и народными традициями, с другой – это заключительная подготовительная неделя перед Великим постом, когда человек уже полностью настраивается на прохождение предстоящей Святой Великой Четыредесятницы.

В центре «Мир православия» в Рязани горожанам предложили провести дни Сырной седмицы на уютных, интересных и полезных вечерах. Вечером в среду, 10 марта, с гостями общались представители пекарни «У кремля» и умелицы из швейной мастерской «Рязанская ризница».

Гости познакомились с видами тканей, вышивок и кружев, вспомнили традиции, связанные с ношением разных деталей одежды – в частности, используемых православными христианками платков, и современного многообразия покровов на голову – палантинов, шарфов, чепцов. Интересно, по отзывам, было всем – и молодежи, и более умудренному годами поколению, поскольку тема старинной и современной одежды и традиций затрагивает каждого.

Благодаря пекарям участники встречи были сыты: мастера своего дела рассказали о видах блинов, блинчиков и предложили попробовать целый ряд изделий, которые вкупе с горячим чаем создали домашнюю приятную атмосферу в этот морозный вечер. А в преддверии поста для гостей приготовили угощение из ассортимента постных блюд.

Напоминаем, что 11 марта в «Мире православия» будет мастер-класс от опытных и талантливых флористов, а в пятницу, 12 марта, встреча будет посвящена фотографии. Митрополит Рязанский и Михайловский Марк представит свой альбом «Святыни Рязанской земли» и вручит подарки победителям викторины, которая проходит в эти дни на Рязанском епархиальном радио в рамках утренних прямых эфиров.

Начало вечеров в 18.00.