В Рязани проходят выездные встречи, посвященные преподобному Герману Аляскинскому

.

В год 270-летия со дня рождения преподобного Германа Аляскинского благодаря соработничеству Центра образования «Дистанционные технологии» и школы семьи «Родная душа» родился просветительский проект выездных встреч «Во имя веры». Он включает в себя не только информационный материал (житие преподобного и история Аляски), но и интерактивный диалог с участниками, музыкальные и поэтические элементы, загадки для самых юных и духовные советы для взрослых.

Инициатива реализуется по благословению настоятеля храма Сретения Господня иерея Константина Иванова, руководители проекта –Ирина Анатольевна Петухова и Наталия Вячеславовна Калинина. Они решили познакомить с жизнью просветителя Америки не только школьников, студентов и педагогов Рязани, но и других жителей Рязанского края. Организаторы подчеркивают, что имя преподобного Германа все еще не так широко известно, но хотелось бы, чтобы больше людей обращалось к его образу, поскольку жизнь этого святого, его подвиг и служение дают людям пример истинной христианской любви.

Материал выездных встреч адаптируется для любой категории слушателей, становится доступным и понятным людям любого возраста. Участие музыкантов и поэтов Рязани, юных и маститых исполнителей делает встречи яркими и одухотворенными

Проект начал реализовываться   на второй седмице Великого Поста в рязанской школе № 28 и в спасском Доме культуры. Последний гостеприимно распахнул свои двери для учеников филиала Центра образования «Дистанционные технологии», воскресной школы храма Вознесения Господня и Спасской средней школы. Прозвучали песни о преподобном Германе рязанского поэта Андрея Крючкова и других исполнителей. Все участники были вовлечены в интересный и творческий диалог о вере, подвиге и служении.

Далее участники выездной команды с педагогом-инструменталистом Еленой Балабан и воспитанницей Молодежного православного общества Сретенского храма Марией Оськиной продолжили работу в Заборьевской средней школе и Технологическом колледже. Старшеклассники и студенты, преподаватели и другие активисты на этих встречах объединяются в единое целое, крепкую и дружную команду, готовую делиться впечатлениями, знаниями, размышлениями и наставлениями.

– На таких встречах соединяется прошлое и настоящее, а своя собственная жизнь рассматривается с позиций духовного возрастания в вере, – рассказали Наталия Калинина и Ирина Петухова. – Встречи продолжаются, и мы готовы ехать туда, куда нас зовут: Аграфенина Пустынь, Шумашь, Дегтяное, Солотча, Рыбное, Константиново... Пусть становится как можно больше людей, знающих и почитающих память преподобного Германа. Присоединяйтесь!