В Рязани обсудили итоги регионального этапа конкурса «За нравственный подвиг учителя»

.

Один из самых известных и значимых педагогических конкурсов наших дней всероссийского масштаба – «За нравственный подвиг учителя». Поучаствовать в нем могут учителя всех типов существующих в России учебных заведений, общеобразовательных, православных школ, гимназий и лицеев, педагоги высшей школы.

Весной завершился региональный этап, с 1 апреля началось подведение его итогов. В Рязанской митрополии на конкурс было прислано 44 работы, их авторами выступили 50 учителей. Эти цифры озвучил член комиссии регионального этапа, ректор РИРО Андрей Кашаев на заседании, которое прошло 30 апреля под председательством митрополита Рязанского и Михайловского Марка. В этом году, по мнению представителей комиссии, есть конкурсанты, подающие большие надежды, в первую очередь – Екатерина Силинская, педагог дополнительного образования из Ряжска. Ей комиссия присудила высшие баллы за комплекс учебно-методических материалов «Духовное наследие святых отцов «детским» языком» в номинации «За организацию духовно-нравственного воспитания в образовательной организации». Работу Екатерины Силинской назвали образцом и номинировали на гран-при уровня Центрального федерального округа.

Высокие баллы также получили две работы: дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа кадетского казачьего класса «Лесновские Донцы» коллектива педагогов Зинаиды Пантелеевой, Елены Савиной и Юлии Семиной (Шиловский район) и работа по созданию макета книги «Не предадим забвенью», как этап увековечивания памяти пострадавших за Христа, педагога Елены Астаховой (Касимовский район).

В целом в этом году материалов было прислано больше и они, по мнению членов комиссии, демонстрируют высокий уровень исполнения. В копилке конкурса с каждым годом умножается богатый опыт педагогической практики в области духовно-просветительского и гражданско-патриотического воспитания детей и молодежи, приобщения подрастающего поколения к культурному наследию.

В Рязанской митрополии у учителей есть дополнительный ресурс для погружения в ценности православной культуры, возможность обмена опытом и совершенствования преподавания – региональный конкурс «Духовное возрождение». Благодаря ему многие учителя смогли вырасти в профессиональном плане. Активное участие в двух педагогических конкурсах рязанских учителей позволяет надеяться, что формирование духовно-нравственных ценностей у детей и молодежи и любовь к отечественной православной культуре будет неотъемлемой частью жизни будущих поколений.

Видео - Рязанская епархиальная телестудия "ЛогосЪ"