Состоялось заседание Рязанского отделения Всемирного Русского Народного Собора

.

21 мая в Рязанской областной библиотеке имени Горького прошло заседание Рязанского отделения Всемирного Русского Народного Собора. Встречу возглавил митрополит Рязанский и Михайловский Марк. Участникам предстояло обсудить несколько вопросов, в том числе, организационных — выбрать делегата на предстоящий съезд членов Собора в Москве.

Следующая тема включала рассмотрение нравственных, этических и других аспектов процедуры экстракорпорального оплодотворения. Хотя еще более 20 лет назад в Церкви был утвержден документ «Основы социальной концепции», включающий общую позицию относительно ЭКО, по мере развития технологии и ее распространения продолжают возникать вопросы. Именно поэтому в Церкви данная тема сейчас обсуждается на многих площадках, среди которых и встречи членов ВРНС.

Митрополит Марк внес предложение по организации постоянного единого пространства общения представителей отделения. Это связано с тем, что предлагаемые проекты членов отделения отличаются разноплановостью, но не всегда участники находят возможность сразу откликнуться и поддержать хорошие свежие идеи и уже существующие добрые начинания. Одно из них было освещено далее: депутат Рязанской областной Думы Татьяна Панфилова обратила внимание участников на значение благотворительной акции «Белый цветок», которая уже не один год проводится в Рязанском крае и со снятием ограничений возобновилась в нем раньше, чем в других регионах.

Далее шла речь о событиях, связанных с памятью преподобного Германа Аляскинского. В августе планируется открытие памятника святому и, кроме того, запланирован представительный форум, посвященный его личности и трудам. В 2021 году отмечается 270-летие со дня рождения преподобного Германа, и в этом же году исполняется 15 лет со времени преставления митрополита Рязанского и Касимовского Симона. Участники заседания обсудили организацию событий, которые могли бы запечатлеть в сердцах современных людей  труды архипастыря, дорогие многим воспоминания, связанные с владыкой и его непрестанной заботой о рязанской пастве.

Важных, интересных и ярких инициатив было высказано немало, и члены отделения выразили убеждение, что претворение в жизнь всех этих начинаний станет большим вкладом в современную жизнь региона, в сохранение живой памяти о людях и событиях, оставивших свой след в летописи Рязанского края.