Начался прием заявок на конкурс «Православная инициатива — 2021»

.

Начался прием заявок на Международный открытый грантовый конкурс «Православная инициатива — 2021». В этот раз увеличены суммы грантовых заявок: до 1 млн рублей для локальных проектов и 1 млн 800 тыс. рублей — для сетевых и инфраструктурных.

Прием заявок на грантовую поддержку проектов продлится с 7 июня до 5 июля 2021 года.

Конкурс по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла проводит Координационный комитет по поощрению социальных, образовательных, информационных, культурных и иных инициатив под эгидой Русской Православной Церкви. Оператором выступает Фонд поддержки гуманитарных и просветительских инициатив «Соработничество».

Подать заявки на грантовую поддержку своих начинаний могут канонические подразделения Русской Православной Церкви, зарегистрированные в качестве юридических лиц НКО государственные и муниципальные учреждения, негосударственные организации сферы образования, культуры, здравоохранения, социальной защиты и другие, в том числе организации, созданные Русской Православной Церковью или с ее участием, а также средства массовой информации, коммерческие организации и индивидуальные предприниматели.

В рамках конкурса «Православная инициатива — 2021» особое внимание будет уделяться проектам, направленным на развитие гражданской активности в северных регионах Российской Федерации, и поддержке коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока. Для этого во всех проектных направлениях вводится отдельная категория «Развитие северных территорий и поддержка коренных малочисленных народов Севера». Проекты данной категории могут быть направлены, в том числе, на популяризацию национальных культур и взаимодействие с коренными малочисленными народами Севера, на сохранение культурного наследия народов Севера в сфере искусства, народного творчества и др., на поддержку этнокультурных проектов и развитие этнотуризма как инструмента популяризации сохранения культуры, многообразия культуры России, на содействие ремесленничеству и продвижение продукции народных промыслов на российские и международные рынки, на создание комфортной среды и улучшение качества жизни жителей Севера.

Подать заявку на конкурс можно по четырем направлениям:

  • образование и воспитание;
  • социальное служение;
  • культура;
  • информационная деятельность.

В целях поддержки инициатив заявителей из малых городов и сел, а также заявителей независимо от места их регистрации, если представленные ими проекты планируется реализовать в малых городах и селах, в рамках каждого проектного направления рассматриваются не только локальные и инфраструктурные / системообразующие проекты, но также небольшие по масштабу начинания в специальной номинации. Размер грантовой поддержки проекта в спецноминации «Малые города и села» может составлять до 300 тыс. рублей.

Победители конкурса будут объявлены не позднее 31 июля. Получившие грантовую поддержку проекты должны быть реализованы в период с 1 июля 2021 года по 20 января 2022 года.

Подробности, касающиеся порядка подачи заявок на конкурс, необходимых документов, проведения экспертизы проектов, выбора победителей и реализации начинаний — в Извещении об объявлении Международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива — 2021».