Митрополит Марк освятил колокола, купол и крест для строящегося в поселке Соколовка храма

.

Поселок Соколовка располагается на юго-востоке Рязани. Это было имение купца Михаила Рождественского, а сейчас – достаточно замкнутый в силу внешних факторов район, его границы очерчивают железная и автомобильная дороги, промышленная территория с заводами. Своего храма там никогда не было. Раньше Соколовка была приписана к приходу Скорбященского храма, а когда многие местные жители в 90-х годах потянулись к Церкви, то стали ездить туда же. Мысль о том, что у них может быть свой храм, сначала даже не рассматривалась, настолько привычным уже было положение вещей. Но удобным оно от этого не становилось. Постепенно в поселке формируется община верующих, появляется мысль о возможном строительстве храма. Сейчас в Соколовке уже возведено временное здание церкви в честь блаженной Матроны Московской. 12 июня митрополит Рязанский и Михайловский Марк совершил освящение колоколов, купола и креста для строящегося храма.

Место под строительство храма было выбрать непросто – подходящих участков не находилось. В итоге церковь расположилась на берегу местного пруда. Когда-то тут была вечерняя школа, несколько лет назад уничтоженная пожаром. Ее фундамент зарос бурьяном, безрадостную картину дополнили горы мусора. Расчистить место местным жителям помогвли рязанцы из самых разных районов города. Пока шло строительство, приходская жизнь тоже не стояла на месте. Община собиралась в молельной комнате, которая приютилась в одном из зданий неподалеку. Настоятель храма иерей Владимир Алехин начал регулярно совершать там молебны. Удалось организовать воскресную школу, куда сейчас ходит около 20 детей.

Даже пандемия не смогла помешать работам, хотя сложностей, в том числе и материального плана, только прибавилось. Но вот уже вырос хотя и небольшой, но светлый и уютный временный храм. В будущем весь комплекс будет столь же светлым, но уже более основательным и вместительным. Пока выбирается наиболее оптимальный вариант из проектов.

Важные события в жизни прихода и всей Соколовки пришлись на время празднования Вознесения Господня и День России. На символичность совпадения всех этих дат обратил внимание и архипастырь, обращаясь к местным жителям. Он подчеркнул, что Вознесение напоминает каждому человеку о том, что он призван ходить не только земными, горизонтальными путями, но и устремляться ввысь, к небу, помня, что там его Небесный Отец. А День России напоминает о том, что Россия – страна, утвержденная православием, которая возникла благодаря вере во Христа. Владыка поздравил верующих жителей Соколовки со столь важным в жизни прихода событием и напомнил, что самое главное – приносить Господу свои сердца, горящие верой.

Жители поселка, видя, как продвигается строительство и преображается храм, уже надеются, что вместе с храмовой территорией преобразится и все вокруг. Ведь всегда храмы были сосредоточием жизни и просвещения в селах. Новоосвященный купол с крестом скоро вознесутся ввысь и увенчают храм. А радостные перезвоны колоколов уже оповещают всю округу о том, что жизнь в поселке меняется, наполняясь новым измерением радости и света.

Видео - Рязанская епархиальная телестудия "Логосъ"