В Спасском южном благочинии в день памяти святителя Василия Рязанского прошел ежегодный крестный ход

.

Ежегодно в Спасском южном благочинии совершается крестный ход, приуроченный ко дню памяти святителя Василия Рязанского, 23 июня. В этот день чествуется перенесение мощей святого, почитаемого как покровителя края, а также вспоминается Собор рязанских святых.

Праздничный день начался с Божественной литургии в Вознесенском храме города Спасска. Затем духовенство двух Спасских благочиний и миряне прошли крестным ходом до городища Старая Рязань. Это традиционный конечный пункт почти пятикилометрового маршрута крестоходцев. Первоначально именно туда, в древнюю столицу Рязанского княжества, приплыл святитель Василий, по преданию – на мантии и против течения Оки.

В этот раз многим богомольцам, особенно пожилого возраста, пришлось отказаться от участия в крестном ходе, но самых стойких изнуряющая жара не остановила. У современного села Старая Рязань ряды крестоходцев пополнились прихожанами местного Преображенского храма.

Торжества завершились водосвятным молебном у большого каменного поклонного креста, установленного на территории древнего городища.

Фото с сайта ryazpressa.ru