В Рязани откроется уникальная фотовыставка "Наш Афон"

.

28 июля 13.00 в Рязанской областной универсальной научной библиотеке им. Горького состоится торжественное открытие уникальной экспозиции «Наш Афон». На выставке, приуроченной к дню памяти святого равноапостольного князя Владимира и государственной памятной дате – Дню Крещения Руси, представлено около 100 работ фотохудожника Костаса Асимиса.

В условиях ограничений современного мира фотовыставка «Наш Афон» предоставляет уникальную возможность совершить заочное путешествие в мировую сокровищницу православия, погрузиться в удивительную атмосферу духовности и творчества, заглянуть в афонские монастыри и познакомиться с монастырской жизнью. При ее составлении были использованы все жанры фотоискусства – пейзаж, портрет, жанровое и репортажное фото. Можно сказать, что это своеобразная фотолетопись монастырской жизни.

Впервые работы, представленные на выставке, были показаны в музее Храма Христа Спасителя в Москве. Выставка была открыта Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом. Он отметил, что «важность этой выставки не только в том, что на высоком художественном уровне сфотографированы монастыри, причем в таких ракурсах, которые делают их для обычных паломников неузнаваемыми, – эти фотографии будут составлять золотой фонд материалов, связанных с Афоном».

В торжественной церемонии открытия экспозиции примут участие Митрополит Рязанский и Михайловский Марк, министр культуры и туризма Рязанской области В. Ю. Попов, министр по делам территорий и информационной политике Рязанской области Ж. А. Фомина, директор библиотеки Н. Н. Гришина.

Работа выставки продлится до 28 августа 2021 года.