Юные кадеты познакомились со святынями и историей Рязанского кремля

.

Кадеты хутора «Кирицкие Донцы» 12 августа смогли поклониться святыням Рязанского кремля и пополнить свои знания об истории исторического и духовного сердца областного центра.

Прибыв в Рязань, ребята и сопровождающие их взрослые сразу направились в сторону Христорождественскго собора. Они спешили поклониться святому заступнику города святителю Василию. Каждый кадет обратился в молитве к епископу Рязанскому, прося о чём-то своём, сокровенном. Далее им предстояло знакомство со святынями «Древлехранилища». Это Рязанский церковный музей, где можно прикоснуться к истории православия на Рязанской земле, поклониться особо почитаемым святыням, образам, из которых древнейший – Федотьевский образ Божией Матери.

Кадеты и затем, продолжая экскурсию по кремлю, с радостью и вниманием продолжили открывать красоту своей веры даже в небольших деталях, на которые сначала не обратили внимания – помогли им в этом экскурсоводы. Так, теперь для ребят не секрет, что виноградные лозы в растительном орнаменте иконостаса Успенского собора символизируют Самого Христа. Ребята узнали, что храмы делились на зимние и летние, в зависимости от наличия или отсутствия в них печей, так называемых «голанок».

Не обошлось без приятного сюрприза. Войдя на территорию Спасского монастыря, паломники услышали колокольный звон, доносившийся из учебного класса, и сами приобщились к этому искусству. Звонарь Сергей Авилкин встретил гостей, рассказал, как устроена звонница и познакомил с несколькими мелодиями.

Столь запоминающееся путешествие для ребят организовала казак хутора «Кирицкие Донцы», помощник атамана по воспитательной работе Наталья Викторовна Михалина при содействии администрации Кирицкой средней школы. Неравнодушие взрослых помогло юным кадетам прикоснуться к живой истории рязанского православия.