Преображение Господне: особый праздник для жителей сел Грязное и Поздное

.

В селе Грязное 19 августа было празднично и радостно. В местном храме Преображения Господня молились прихожане. Литургию возглавил настоятель храма иерей Алексей Шаров.

Для сельчан, молившихся под сводами родного храма, было памятно совсем недавнее прошлое, когда в храме располагался Дом культуры. В 2017 году часть здания была передана Рязанской епархии и начались активные работы по восстановлению храма.
Силами прихожан, благодетелей и жителей села он был подготовлен к богослужениям. Первая литургия была совершена 14 ноября 2020 года.

В 2021 году в день престольного праздника батюшка после литургии и молебна возглавил крестный ход и благословил урожай. Главным помощникам настоятеля были вручены приходские грамоты и памятные подарки.

В селе Поздное, вхoдящем в сoстав Грязнoвскoгo сельскoгo oкруга, храм тоже освящен в Преображения Господня. В отличие от своего собрата в Грязном, он пока не действует, но верующие уже собираются на молитву. Вот и в день праздника на богослужение у стен поздновского Преображенского храма собрались местные жители и частые гости этих мест. Протоиерей Дмитрий Челноков совершил молебен и благословил фрукты и овощи нового урожая.

Около храма уже облагородили колодец, могилы благотворителя и священнослужителя. В порядке и чистоте территорию храма содержат михайловские казаки. Дело в том, что последний диакон, который служил в этом храме, — прадед местного атамана Сергея Фокина. Благодаря им округа выглядит не заброшенной, чувствуется забота и надежда, что и дальше это место будет восставать из забвения.

Фото Натальи Бастраковой и Ольги Грязевой