Митрополит Марк наградил добровольцев, потрудившихся в дни пребывания в Рязани частицы мощей благоверного князя Александра Невского

.

В начале августа в течение нескольких дней в Рязанской митрополии пребывала частица мощей благоверного князя Александра Невского. За это время, с 3 по 6 августа, святыне поклонилось не менее 5000 верующих.

В областном центре мощи были доступны для поклонения в Успенском кафедральном соборе. Рядом постоянно дежурили добровольцы, которые встречали и направляли людей, отвечали на их вопросы. Активное участие в столь важной работе приняли люди разных возрастов, и особенно много было молодежи – представителей общества «Гранат», межвузовского отряда «Теограм» и других объединений.

24 августа в Епархиальном управлении митрополит Марк наградил добровольцев. Архиерейскими грамотами были поощрены Алексей Владимирович Зенкин, Владислав Андреевич Лазутин, Анастасия Васильевна Швец, Варвара Николаевна Князева, Мария Олеговна Клещева, Денис Романович Карякин, Алексей Владимирович Клопков, Артём Аркадьевич Гардинаров, Мария Руслановна Арсёнова, Елена Геннадьевна Биешова, Дарья Олеговна Малистова, Наталья Владимировна Матвеева. Елене Андреевне Манкиной, ранее уже удостоенной Архиерейской грамоты, митрополит Марк вручил фотоальбом «Святыни Рязанской земли».

Владыка поблагодарил всех за труды, отметив, что даже слово «доброволец» не отражает всего спектра идей, начинаний и забот, которые были проявлены участниками события как в период пребывания святыни в Рязани, так и в предшествующее время. Митрополит Марк указал на самое ценное, что он заметил в эти дни в соборе — отсутствие формализма, искреннее, доброе и внимательное отношение к каждому приходящему со стороны дежуривших там добровольцев. По словам архипастыря, такое отношение к людям должно быть примером для всех остальных.

Владыка также указал на тот факт, что принесение частицы мощей благоверного князя Александра Невского стало значимым событием для всех епархий Рязанской митрополии.