В Пронском Спасо-Преображенском монастыре продолжается молодежный семинар «Святогорье»

.

Каким может быть полезный, увлекательный и надолго запоминающийся досуг для молодых людей? Ответом на этот вопрос можно назвать молодежный миссионерский семинар «Святогорье», который начался 22 августа в Спасо-Преображенском монастыре Пронска. Его участниками стали молодые люди от 18 до 30 лет из Рязани, Москвы и других городов России, а также зарубежья. Организаторами семинара выступили Комиссия по миссионерству и катехизации при Епархиальном совете Москвы и миссионерский отдел Рязанской епархии.

Уже первые дни форума показали большой потенциал проекта по привлечению активной молодежи к обсуждению тем, связанных с верой. Работа семинара направлена на развитие просветительской деятельности в молодежной среде. Сухие формулировки задач начинают играть яркими красками в каждом пункте многогранной программы семинара. Это и участие в богослужениях, и экскурсии, и работы групп по направлениям, и подготовка творческих номеров, и общение со спикерами – священниками, миссионерами, катехизаторами, педагогами и многими другими. Среди спикеров был митрополит Рязанский и Михайловский Марк. Владыка посетил Пронскую обитель 25 августа.

Он тепло пообщался с молодежью и дал им несколько практических и важных советов, которые, по словам самих же ребят, несомненно, пригодятся им в дальнейшем служении Церкви и людям.

В рамках пребывания в обители митрополит Марк освятил крест, который совсем скоро будет водружен на возрождаемый Троицкий храм-колокольню в монастыре. В этом храме, который в ХХ веке был стерт с лица земли почти до основания, сейчас полным ходом идут восстановительные работы. Раньше в нем был придел в честь Преображения Господня, главного торжества обители, и Успения Богородицы. Участники молодежного семинара «Святогорье» во главе с игуменом монастыря игуменом Лукой (Степановым) приняли молитвенное участие в знаковом для обитали событии.

Главная цель молодежного форума – обучение и обмен опытом среди молодых миссионеров и катехизаторов в плане осуществления их деятельности, в том числе, в ведении евангельских кружков.

Уютная обстановка обители позволила создать доброжелательную творческую атмосферу, в которой участники смогли раскрыть свой потенциал, усовершенствовать навыки взаимодействия, поделиться идеями и сформулировать новые инициативы.

По окончании молодежного форума, как надеются организаторы, его участники смогут приступить к реализации обдуманных и детально рассмотренных проектов. Работа семинара завершится 29 августа.

Видео - Рязанская епархиальная телестудия "Логосъ"