Новый взгляд на родной город: состоялась очередная экскурсия от школы семьи «Родная душа»

.

Школа Семьи «Родная душа», действующая при храме Сретения Господня, продолжает реализовывать свой проект «Прогулки по родному городу». Принять участие в таких прогулках может любой желающий, и по итогам прошедших экскурсий все до единого рязанцы, присоединившиеся к проекту, делали для себя открытия на улицах и переулках города, который казался знакомым до мельчайших деталей.

Очередная прогулка, состоявшаяся 26 августа, не была исключением. Экскурсанты с руководителем школы семьи Натальей Калининой шли от Рязанского кремля до Казанского монастыря под руководством краеведа Игоря Канаева. Оказалось, еще не все видели памятник Рязанскому косопузу, не говоря уже о камне, установленном недавно в память о заложении города Переславля Рязанского.

Наряду с такими новыми объектами знакомились с историей достопримечательностей и святынь, которые были утрачены – например, узнали о Симеоновском монастыре. Вопросов было много, получаемая информация вызывала не только желание узнать как можно подробнее детали прошлого Рязани, но и рисовала перед мысленным взором частников образы прошлого – город, сияющий куполами храмов и обителей, наполненный звоном колоколов, жители которого чтили свои святыни и берегли свою историю.

– Сколько ещё тайн несёт нам для осмысления наш город? Все ли мы сможем раскрыть? С каждой прогулкой белых пятен становится все меньше! Мы объединяем людей разных поколений, прихожан разных храмов, с разной подготовкой в единую команду любителей своего города! И это здорово! – говорит Наталья Калинина, подводя итог очередной прогулке.

О времени проведения следующих экскурсий на сайте будут размещаться анонсы.