Инициативная группа верующих надеется на восстановление Димитриевского храма села Жмурово

.

В селе Жмурово осуществляется благоустройство территории вокруг заброшенного православного храма. Работы проводят инициативные верующие из числа жителей Михайловского района. К ним не один раз присоединялись михайловские казаки, которые занимались уборкой участка вокруг храма, окашивали траву.

Жмуровская церковь была заложена в 1861 году взамен старой деревянной, сгоревшей несколькими годами ранее от удара молнии. Возводить новое здание стали из крепких обожжённых кирпичей. Их сельские умельцы делали из красной глины. Церковь включала в себя двусветный четверик, завершающийся декоративным пятиглавием, с обширной трапезной и колокольней. В 1870 году храм был освящен в честь великомученика Димитрия Солунского. Окончательно его достроили в 1884 году.

В тридцатые годы прошлого века храм вопреки желанию сельчан был закрыт. В нем располагалась сначала машинно-тракторная станция, потом зерновой склад. Колокольня, к сожалению, была взорвана, кровля разобрана. Долгие годы храм находился в запустении.

В 2015 году за восстановление церкви взялись активисты рязанского православного молодежного общества «Гранат». Вместе с местными жителями они убрали битый кирпич и мусор, очистили алтарную часть. Сельчане каждый год окашивают территорию церкви, и, когда приезжают православные священники, проводятся богослужения.

Сейчас инициативная группа обратилась с просьбой о помощи в восстановлении храма: денежными средствами, стройматериалами или посильным участием в строительных работах.

Контактный телефон: 8-977-041-20-73