На малой родине мученицы Наталии Скопинской почтили память святой

.

Соборным богослужением 14 сентября священнослужители Михайловского второго благочиния почтили память своей землячки, святой Натальи Скопинской. Божественную литургию совершили в Богоявленском храме села Чурики — именно эту церковь в годы гонений на Православную Церковь отстаивала его староста, сельчанка Наталья Козлова. Тогда это был Скопинский уезд. Сегодня Чурики – это часть Михайловского района, а мученица Наталья – святая, которую почитают и в Скопинском, и Михайловском районах.

В отдалённое село в день её памяти съезжаются многочисленные паломники из Михайлова, Москвы и Рязани.

Наталью Козлову расстреляли на Бутовском полигоне 14 сентября 1937 года. Нынешние прихожане храма во главе с настоятелем иереем Даниилом Рантововым не раз бывали на бутовской земле, освященной кровью новомучеников.

Со дня первой встречи у михайловцев завязалась крепкая дружба с настоятелем храма Новомучеников и Исповедников Российских в Бутове протоиереем Кириллом Колядой и его помощниками.
С тех самых пор ни одно богослужение в Богоявленском храме в день памяти святой Наталии не обходится без бутовской делегации. Не стал исключением и этот год.

Некоторые к делегации присоединились впервые. Так, первой была поездка для Татьяны Головиной. Чурики – родина её папы. До замужества святая Наталья Козлова носила такую же фамилию — Головина. И есть предположение, что Татьяна является её родственницей. Она привезла в дар храму икону Смоленскую икону Божией Матери.

Чурики были в их семье на слуху. Познакомившись случайно в храме Бутовского полигона с главой Чуриковского сельского поселения Петром Васильевичем Кондрашкиным, она не раздумывая решила попасть в эти святые места и призналась, что они ее поразили и дали почувствовать величие силы Божьего Промысла.

А вот иконописец Татьяна Котова из Москвы — частая гостья Чуриков. Она рассказала о том, что 8 сентября, в день мученицы Натальи Никомидийской, небесной покровительницы Натальи Скопинской, в Чурики прибыл киот для храмовой иконы Покрова Пресвятой Богородицы. Средства на него были собраны прихожанами.

Приехали в Чурики на праздник святой Натальи Михайловские казаки. По окончанию литургии они несли хоругви, идя вместе с крестным ходом к месту, где раньше стоял дом мученицы.

Совсем недавно на этом пятачке земли царила разруха, рос непроходимый бурьян. А сегодня лежит асфальт, установлен памятный знак и растут цветы. В прошлом году при помощи программы муниципальных инициатив на знаковом для чуриковцев месте были произведены все необходимые работы для увековечивания памяти их святой землячки.

По материалам "Михайлов ТВ"