Продолжается прием работ на литературный конкурс «Лето Господне»

.

С сентября начался восьмой сезон Международного детско-юношеского литературного конкурса имени Ивана Сергеевича Шмелева «Лето Господне».

На конкурс принимаются литературные работы. Ценность таких сочинений в том, что они помогают раскрыть творческий потенциал юных авторов и отражают жизненную философию подрастающего поколения.

Тематические направления конкурса предполагают знакомство с историческими материалами, древнерусскими текстами, классическими и современными литературными произведениями, отражающими систему православных ценностей.

В новом сезоне тематические направления конкурса посвящены творчеству замечательных русских писателей К. Г. Паустовского и В. Г. Распутина, также не теряют своей актуальности темы, посвященные 800-летию со времени рождения благоверного князя Александра Невского и 200-летию со дня рождения Ф. М. Достоевского.

Конкурс пройдет в два этапа. На первом (заочном) этапе с 1 сентября по 1 декабря 2021 года будет осуществляться прием творческих работ и их оценка Конкурсной комиссией. Объем работ должен быть не менее 5000 и не более 20 000 знаков. Итоги подводятся в трех возрастных группах: 6-7-е, 8-9-е, 10-11 (12-е) классы.

Конкурс имеет статус международного, и к участию в нем приглашаются учащиеся общеобразовательных и православных школ, гимназий и колледжей России, стран СНГ и зарубежья, а также воспитанники воскресных школ и учреждений дополнительного образования (не старше 18 лет).

На второй (очный) этап в дни весенних школьных каникул в Москву будут приглашены не менее десяти участников от каждой возрастной группы, набравших наибольшее количество баллов.

Подробно ознакомиться с Положением о конкурсе, узнать об условиях участия, а также познакомиться с лучшими творческими работами можно на сайте letogospodne.ru.