Митрополит Марк принял участие в пленарной сессии Ассоциации древних городов

.

IV Международный форум древних городов, стартовавший 22 сентября в Рязани, 24 числа продолжился работой пленарной сессии Ассоциации древних городов. Местом проведения сессии стала Областная научная библиотека имени Горького.

Основная тема – «Культурный код древнего города». В дискуссии, прошедшей в гибридном формате, приняли участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Болгария в Российской Федерации Атанас Крыстин, Губернатор Рязанской области Николай Любимов, митрополит Рязанский и Михайловский Марк и другие почетные гости. Прозвучали видеоприветствия руководителей ряда городов Турции, Эстонии, Великобритании, Камбоджи.

На пленарной сессии обменивались опытом в плане сохранения и популяризации культурного наследия древних городов представители различных регионов России и более 15 зарубежных стран.

Губернатор Николай Любимов отметил, что в рамках Ассоциации продолжается важный диалог о развитии древних городов и указал, что необходимо беречь историческое лицо городов, уметь грамотно сочетать с ним современную застройку, формировать туристскую инфраструктуру.

Владыка Марк, приветствуя гостей, указал на значение участия Церкви в деле сохранения культурного кода древних городов и на необходимость гармоничного сочетания процессов, связанных с их жизнью.

– Без Церкви, без полноценного существования церковных общин на территории русских и вообще древних городов невозможно говорить о сохранении культурного кода. И неважно, о каком городе идет речь – о Сиене, Венеции, Суздале или Рязани, — сказал митрополит Марк, подчеркнув, что важно сохранять наследие и при этом развивать удобную среду для жителей города.

Владыка добавил, что сейчас поступает много жалоб на плохую инфраструктуру сердца Рязани, кремля, отметив, что Церковь на данный момент за это не несет ответственности. Митрополит Марк продемонстрировал собравшимся эскизы с возможными вариантами развития территории кремля. Эти проекты стали плодом размышлений священнослужителей и архитекторов. Главной идеей было сохранение духовного и культурного наследия с созданием комфортной для жителей и гостей города среды.

Митрополит Марк напомнил о важности единодушия в деле сохранения общего наследия, призвав бережно относиться к имеющимся культурным и духовным ценностям.

Международный форум древних городов всегда проводится на высоком уровне. Программа обширная, и завершится она 26 сентября гала-концертом в Рязанской областной филармонии. Полную программу форума вы можете посмотреть на сайте Рязанской областной библиотеки им. Горького.

Видео - Рязанская епархиальная телестудия "Логосъ"