Более 30 храмов уже зафиксировано: в Рязани представили первые итоги проекта «Будем искать»

.

В Рязанской области на данный момент более 200 храмов не действуют и в различной степени руинированы. В селах, где они находятся, порой уже совсем не осталось жителей, либо их настолько мало, что образовать приходскую общину и уж тем более своими силами восстановить святыню у них нет возможности.

В молодежном отдела Рязанской епархии создали проект «Будем искать», направленный на сохранение памяти о современном облике и истории этих храмов. Как рассказал инициатор и главный организатор проекта Максим Кузнецов, конкретных задач было несколько. Во-первых, исполнение фото- и видеофиксации состояния храмов, подготовка 3d-панорам, позволяющих визуализировать пространство церквей и создать эффект личного присутствия. Во-вторых, авторы проекта надеются, что удастся привлечь к конкретным храмам внимание людей, имеющих корни в той же местности или просто заинтересовавшихся этими святынями, а также имеющих возможность помочь в их возрождении.

Всего в рамках первого этапа проекта удалось зафиксировать 31 храм в Рязанском, Пронском, Клепиковском, Захаровском, Старожиловском и, частично, в Спасском районе. Все материалы о посещенных и осмотренных храмах выложены на сайте проекта «Будем искать».

Как отметил руководитель молодежного отдела Рязанской епархии иерей Павел Коньков, перед нынешним поколением стоит важная задача сохранения религиозного и культурного наследия прошлого. А тот факт, что проект получил грантовую поддержку Президентского конкурса, говорит о важности этих задач и для государства. Батюшка выразил надежду, что работа в этом направлении будет продолжаться, а интерес к теме — расти и позволять реализовывать практические задачи по реставрации храмов.

Положительные примеры в этом плане есть. Об этом говорил Максим Кузнецов, который привел в качестве иллюстрации церковь Рождества Пресвятой Богородицы села Воскресенка Пронского района.

Проект не завершен, впереди — работы с оставшимися храмами из числа двухсот недействующих. Организаторы надеются, что удастся сплотить силы всех рязанцев, неравнодушных к теме сохранения храмов. 

В заключение встречи участники смогли задать вопросы спикерам. Презентация транслировалась в прямом режиме в группе проекта ВКонтакте.