В селе Аннино близятся к завершению работы по возведению «Ноева ковчега»

.

В августе 2018 года рядом с церковью Крестовоздвижения Господня села Аннино был освящён новый храм в честь Успения Божией Матери. И вот уже третий год в этом живописном уголке Михайловского второго благочиния возобновилась литургическая жизнь. С весны и до праздник Покрова Пресвятой Богородицы настоятель Успенского храма протоиерей Сергий Орлов по субботним дням совершает там богослужения.

Каждая служба украшается пением, и в нем тоже заключен большой труд: каждый раз ради участия в клиросном пении на свою малую родину в Аннино из Рязани приезжает регент Светлана Коломейцева, за что все прихожане ей глубоко благодарны.

В этом году пора, когда можно было совершать службы в сельском храме, завершилась 9 октября – в день памяти святого апостола Иоанна Богослова. Для Крестовоздвиженского храма, главной местной святыни, на восстановление которой надеются верующие, этот праздник является престольным, ведь один из его четырёх приделов был когда-то освящён в честь любимого ученика Господня.

Новый храм построен благодаря особому попечению семьи Добродеевых: Валентина – уроженка села, а её супруг, протоиерей Александр – клирик московского храма Вознесения Господня за Серпуховскими воротами. Идея возрождения разрушенного Крестовоздвиженского храма и подтолкнула вновь образовавшийся приход начать работу по строительству небольшого Успенского храма. По благословению митрополита Рязанского и Михайловского Марка доброе дело воплотилось в жизнь. А территория возле старинного заброшенного храма стала оживать. Так появился проект – Святая Земля в миниатюре, где можно побывать на Евангельских местах, связанных с проповедью Иисуса Христа, не пересекая государственных границ. Есть на аннинской земле и ветхозаветные мотивы. И стараниями прихода рядом с «колодцем Иакова» появился «Ноев ковчег».

Год назад место под его строительство освятил отец Александр. Были установлены временные вагончики. В них поселились первые труженики, благодаря которым стройка не прекращалась даже в зимний период времени. Сегодня работы близятся к завершению. Странноприимный дом в виде огромного корабля стал одной из главных достопримечательностей села.

По материалам "Михайлов ТВ"