Конференция «Сила России – в православии и единстве» прошла в Политехническом институте (+видео)

.

Историко-краеведческая конференция на тему «Сила России – в православии и единстве» состоялась 10 ноября в Рязанском институте, филиале Московского политехнического университета, при содействии Казанского монастыря и Рязанского православного исторического общества. Перед ее началом в часовне святителя Николая Чудотворца в вузе был совершен молебен. Его возглавил ключарь Николо-Ямского храма Рязани иерей Димитрий Фетисов. Батюшка уже несколько лет несет духовное попечение над студентами и преподавателями учреждения. По окончании богослужения отец Димитрий пожелал участникам конференции, преподавателям, студентам и гостям, плодотворной работы.

Темы докладов и сообщений охватывали большой исторический период – от Смуты XVII столетия до нынешнего времени. Участники конференции вспоминали события, связанные с воцарением Романовых, рассматривали роль и значение православной Церкви в жизни Российского государства, вспоминали о явлении Казанской иконы Божией Матери и о милости Богородицы ко всему русскому народу.

Через доклад матушки Анны (Сычуговой), игуменьи Казанского монастыря Рязани, участники форума обратились к судьбе этой древней обители и ее 400-летней истории, говорили о значимых деяниях соотечественников, временах гонений и возрождения духовности, о любви к Отечеству.

Само название конференции, по мнению ее организаторов, утверждает мысль о том, что только в вере возможно единение народа, укрепление силы и мощи государства. Яркий пример тому – недавно прошедший День народного единства, приуроченный к празднованию в честь Казанской иконы Богородицы и демонстрирующий неразрывную связь русского народа с православием. Не менее показательным в плане плодотворности такой связи и сотворчества является сам Политехнический институт, много лет сотрудничающий с Рязанской епархией в плане духовно-нравственного воспитания студенчества. А нынешний форум послужил очередным подтверждением правильно выбранного курса.

О взаимодействии светского высшего учебного заведения с епархией в деле формирования у юношей и девушек православного христианского мировоззрения и высоких гражданских качеств высоко отозвался директор вуза Игорь Мурог, выступая на конференции. Он также отметил, что сейчас идет непростое время, полное испытаний, и память о героях прошлого, об истории способна помочь нынешнему поколению объединиться вокруг главного, укрепляясь в вере и преодолевая все трудности.

Духовное состояние и единство общества определяет перспективы его развития. Лишь возвысившись над теми заменителями истины, которыми усердно «кормят» современных людей, и возвратившись к истокам, питавшим поколения наших соотечественников, русский народ сможет сплотиться и сохранить великое наследие, оставленное ему предками.

 

Видео - Рязанская епархиальная телестудия "Логосъ"