В Рязани подвели итоги конкурса «Духовное возрождение» (+видео)

.

«Духовное возрождение» - региональный конкурс среди учителей Основ Православной культуры, который проходит в Рязанской области уже в шестой раз. Уже традиционно встречу, посвященную подведению итогов конкурса, принимает в своих стенах Рязанский институт развития образования. По замечанию министра образования и молодёжной политики региона Ольги Щетинкиной, которая стала участником церемонии подведения итогов, этот вуз, фактически, стал домом для проведения двух важных педагогических инициатив – регионального этапа конкурса «За нравственный подвиг учителя» и конкурса «Духовное возрождение».

Основной этап конкурса и подведение итогов проходили 11 ноября. Участниками встречи стали митрополит Рязанский и Михайловский Марк, который изначально, еще в 2016 году, предложил идею проведения конкурса, епископ Касимовский и Сасовский Василий, ректор РИРО Андрей Кашаев, представители педагогического сообщества области.

– Не первый раз проходит конкурс «Духовное возрождение», – подчеркнул митрополит Марк, приветствуя участников. – Он показывает, с одной стороны, хорошие результаты, а с другой – стимулирует к творчеству людей, работающих с детьми, с нашим будущим, призывая их к преображению и свету.

Ольга Щетинкина озвучила статистику по конкурсу: в этом году на его первый этап было прислано 23 работы, причем впервые активно вступили в ряды конкурсантов педагоги из Рязани. Ранее, как пояснила министр образования и молодежной политики, участвовали в основном представители муниципальных районов и таких городов как Касимов, Сасово и Скопин.

Среди участников – преподаватели Основ православной культуры и педагоги дополнительного образования, реализующие программы по ОПК.

Усилиями жюри было отобрано 5 работ для участия в финале.

Участники перед началом дальнейшей работы поздравили учителя из Ряжска Екатерину Силинскую, которая завоевала гран-при регионального этапа XVI ежегодного Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя» в номинации «За организацию духовно-нравственного воспитания в образовательной организации». После вручения диплома слово предоставили награжденному педагогу. Екатерина Силинская отметила значение подобных конкурсов в работе педагога, вкладывающего, как правило, всю душу в свой труд и в создание конкурсной работы.

Выявление победителей проходило на основном этапе. Учителя-конкурсанты отвечали на вопросы о том, каким образом религиозные знания могут способствовать совершенствованию воспитательной работы в школе, как повысить интерес детей к православному наследию в России.

Жюри после обсуждения определило места следующим образом: лауреатами конкурса «Духовное возрождение» в 2021 году стали учитель начальных классов школы № 75 города Рязани Валерия Сергеевна Крючкова и преподаватель, организатор ОБЖ Павелецкой школы № 1 Скопинского района Ольга Алексеевна Юнусова.

Дипломом III степени была награждена учитель начальных классов лицея № 4 Рязани Надежда Геннадьевна Мойсеюк, дипломом II степени – учитель начальных классов школы № 2 Скопина Ирина Николаевна Аксенова. Победителем конкурса в этом году стала учитель начальных классов рязанской школы № 8 Ольга Николаевна Гребнева.

Ею были представлены методические разработки трех уроков для учащихся 4 классов по «Основам православной культуры». Знакомство учеников с темами в школе дополнялось занятиями при Вознесенском храме Рязани. Особое внимание уделялось теме колокольного звона. Педагог, окончивший курсы звонарей, смогла облечь знания и практические навыки звона в яркую, интересную форму, в том числе с работой на компьютерных тренажерах, что в целом мотивировало детей к более глубокому и осознанному участию в образовательном процессе в рамках предмета.

Митрополит Марк подчеркнул, что каждый участник вне зависимости от наград приобрел пользу от участия в конкурсе и сможет по-новому оценить деятельность коллег, свою работу и совершенствовать ее в будущем. Все члены жюри поздравили финалистов и победителей.

В будущем все самые важные и ценные элементы представленного конкурсантами педагогического опыта будут обобщены и станут достоянием педагогов Рязанской области.

Видео - Рязанская епархиальная телестудия "Логосъ"