Михайловцы почтили память своего земляка, священномученика Гавриила Масленникова (+видео)

.

Михайловская земля прославилась множеством героических подвигов, богатым культурным наследием и людьми, среди которых немало молитвенников. Один из них вспоминается Церковью 18 ноября. Этот угодник Божий – священномученик Гавриил Масленников, чья жизнь является примером мужественного исповедания православной веры для всех верующих.

В день его памяти традиционно в Покровском храме села Солнечное проходит соборное богослужение с участием духовенства первого Михайловского округа, возглавляемое благочинным протоиереем Сергием Арсентьевым. Не стал исключением и этот год.

Последним местом земного служения священномученика Гавриила был Преображенский храм села Внуково. Именно оттуда его в очередной раз взяли под арест, а затем отправили на расстрел. Более двадцати лет назад на месте некогда процветающего, а ныне исчезнувшего села в Михайловском районе у разрушенного местного храма появился поклонный крест.

В Покровском храме села Солнечное отец Гавриил тоже служил и потому в этом храме его чтут особо и стараются в день его памяти прийти на богослужение, чтобы вместе обратиться в молитве к своему земляку, который уже обрел свое второе отечество в горних обителях.

Священник Гавриил Масленников был расстрелян 18 ноября 1937 года и погребен в безвестной могиле. Принявший мучения Христа ради протоиерей Гавриил причислен к лику святых Новомучеников и Исповедников Российских на Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви в августе 2000 года для общецерковного почитания.

По материалам "Михайлов ТВ"

Видео - Рязанская епархиальная телестудия "Логосъ"