Митрополит Марк посетил один из старейших русских храмов в Европе

.

25 ноября правящий архиерей Венгерской епархии митрополит Марк посетил один из старейших русских храмов в Европе – бывшую императорскую придворную церковь мученицы царицы Александры в Иреме. Здесь владыка ознакомился с результатами масштабных реставрационных работ, проведенных в этом году в храме и на прилегающей территории. 

Сопровождающий правящего архиерея секретарь епархиального управления иерей Святослав Булах доложил о выполненном капитальном ремонте здания с инъектированием фундамента храма, пола и стен крипты, установке реконструированных окон с утеплением, оборудованием вокруг храма двухуровневой системы удаления подпочвенных вод, полной замене внутреннего покрытия стен  в приходском здании. Владыка высоко оценил качество и объем выполненных работ.

В храме его приветствовал мэр поселка Ирем господин Габор Лабода.

Затем митрополит Марк посетил место предполагаемого будущего епархиального кладбища.

В завершении визита мэр поселка дал ужин в честь высокого гостя, во время которого владыка высказал господину Лабоде благодарность за содействие планам устройства православного кладбища в Иреме. Собеседники также обсудили вопросы дальнейшего сотрудничества поселковой администрации и Венгерской епархии.

*   *   *

В этот же день митрополит Марк удостоил иерархической награды клирика Венгерской епархии иерея Димитрия Свирко, штатного священника храма преподобного Сергия Радонежского, ответственного за совершение богослужений в храме мученицы Александры в Иреме. Отец Димитрий, ревностно несущий служение у Престола Божия более 10 лет, получил из рук архипастыря золотой наперсный крест с правом его ношения.