Взаимодействие церковных и светских СМИ обсудили на круглом столе в Рязани (+видео)

.

В Рязани продолжается региональный этап Рождественских чтений, и очередная встреча в рамках этого форума состоялась 1 декабря в Рязанском институте развития образования.

Круглый стол «Секулярность и церковность: информационная война» был организован информационно-аналитическим отделом Рязанской епархии. Главным образом дискуссия была ориентирована на журналистов, работающих в рязанских СМИ, сотрудников приходов и благочиний, занимающихся ведением сайтов и аккаунтов храмов в социальных сетях, студентов отделений теологии и журналистики Рязанского государственного университета им. С.А. Есенина. Все, кто не смог присоединиться к встрече непосредственно в стенах вуза, подключались дистанционно на платформе Zoom.

Встречу возглавил и.о. руководителя информационно-аналитического отдела Рязанской епархии протоиерей Арсений Вилков. Батюшка обозначил повестку дня и в рамках доклада, посвященного теме «Основные принципы взаимодействия священников со СМИ», коснулся нескольких важных вопросов, связанных с современным информационным пространством, освещением актуальных тем и официальными комментариями к ним со стороны духовенства.

Анализ тенденций при освящении церковных тем журналистами светских изданий затрагивался в двух докладах – «Секулярное сознание в СМИ, как фактор информационной войны» редактора газеты «Логосъ» иерея Димитрия Фетисова и «Проблемы светской журналистики в освещении церковных тем» журналиста и общественного деятеля Ивана Крестьянинова.

Кроме того, журналисты епархиальных СМИ предложили вниманию участников рассмотрение и разбор типичных ошибок, встречающихся при написании текстов о жизни Церкви, и подборку наиболее востребованных публикаций в епархиальных группах в интернете. Фотограф Марина Стротова провела мастер-класс «Принципы ведения приходских страниц в социальных сетях».

Встреча завершилась дискуссией и подведением итогов. По впечатлениям участников, темы, затронутые в выступлениях на круглом столе, заставили их по-новому взглянуть на принципы создания новостных и тематических материалов. Организаторы выразили надежду, что озвученный в докладах опыт работы в той или иной мере пригодится журналистам в их труде и позволит совершенствовать взаимодействие церковных и светских средств массовой информации.

Видео - Рязанская епархиальная телестудия "Логосъ"

 

Фото Марины Стротовой: