В Рязани прошел круглый стол «Роль преобразований Петра I в формировании современного секулярного мира»

.

Круглый стол «Роль преобразований Петра I в формировании современного секулярного мира» состоялся в приходе Вознесенского храма Рязани 1 декабря. Встречу организовал миссионерский отдел Рязанской епархии в рамках ХХХ Международных образовательных Рождественских чтений «К 350-летию со дня рождения Петра I: секулярный мир и религиозность», и тема круглого стола напрямую перекликалась с общим направлением форума.

В группе Рязанской епархии ВКонтакте велась прямая трансляция встречи, ее можно посмотреть в записи.

Основу круглого стола составили два доклада. Первый из них был посвящен теме «Роль преобразований Петра I: государственно-общественный аспект», с ней присутствующих познакомил преподаватель кафедры теологии Рязанского государственного университета, консультант министерства по делам территорий и информационной политике Рязанской области Игорь Митрофанов. Развернутое выступление позволило охватить все главные реформы, осуществленные Петром I в различных сферах государственной жизни, и события, которые подтолкнули его к мысли о необходимости перемен.

Продолжением выступления Игоря Митрофанова послужил доклад клирика Вознесенского храма протоиерея Даниила Перцева о преобразованиях Петра I в церковной области и об их последствиях в жизни Церкви.

После каждого доклада участники задавали вопросы спикерам – например, о том, по какому пути могла бы пойти Россия, не будь в истории реформ первого российского императора.

В заключение состоялась общая дискуссия, а итоги круглого стола подвел отец Даниил. Он подчеркнул, что в любую эпоху и при любых преобразованиях самое главное – это то, как выстраиваются отношения человека с Богом. Важен, как сказал батюшка, вектор жизни человека, который может быть направлен либо к нескончаемым и безуспешным попыткам выстроить рай на земле, либо к Горнему Иерусалиму.

Фотограф - Марина Стротова