Настоятель Екатерининского храма Михайлова поздравил земляков с 80-летием освобождения города и района от немецко-фашистских захватчиков

.

Восемьдесят лет прошло с того памятного дня, когда 10-я армия в составе войск Западного фронта в ночь с 6 на 7 декабря 1941 года освободила Михайлов и Михайловский район от немецко-фашистских захватчиков.

В календаре памятных дат этот праздник для всех михайловцев занимает особое место, он стал символом мужества и стойкости земляков, сражавшихся за Отечество.

– Сколько бы времени не прошло, память о великом подвиге солдат, освободивших Михайлов, великих тружениках, возродивших любимый город, останется с нами навсегда, – подчеркнул глава администрации Михайловского района Евгений Сидоров.

Верующие михайловцы не забывают и о том, что освобождение их родной земли от неприятеля произошло в день памяти великомученицы Екатерины, особым образом обращаются к ней в молитвах. И считают, что неслучайно в Михайлове появился храм в честь этой святой – он был устроен в здании бывшей автошколы рядом с местом, где некогда стоял Архангельский собор города.

Вечером недалеко от храма прошла уже ставшая традиционной акция «Свеча памяти». Михайловцы разных возрастов пришли туда, чтобы почтить подвиг предков-освободителей Родины. Участники зажигали свечи и возлагали цветы к мемориалу Воинской Славы.

С 80-летием освобождения города михайловцев поздравил настоятель Екатерининского храма иерей Александр Рунов: