Мученик Вонифантий – пример мгновенного духовного исправления

.

Слово митрополита Марка после Божественной литургии в ночь на Новый 2022 год.

Господь наш Иисус Христос, дорогие братья и сестры, завещал Своим ученикам и всем нам бодрствовать и молиться, чтобы не впасть в искушение. Сегодня наступил новый гражданский год – наверное, время наибольшей степени расслабления у многих людей. Этот день, когда люди считают возможным отойти от принятых норм, отдохнуть, не трезвиться. Более того, употребление спиртных напитков считается некоей нормой при встрече Нового года, и, к сожалению, в сознании многих современных поколений сложилось убеждение, что в это время счастье может прийти автоматически, вне зависимости от наших трудов и усилий. Нужно просто провести это время весело, радостно, не стесняясь своей невоздержанности, и счастье придет, стоит только лишь пожелать его друг другу. Многие так думают и в соответствии с этим живут.

Сегодня Православная Церковь отмечает память мученика Вонифатия. История его удивительна. Он был рабом в Риме, жил нечистой жизнью, предавался греху, но пытался исправиться. И вот решимость исправиться привела его в число мучеников. Во время гонений он исповедал себя христианином и был подвергнут страшным истязаниям.

Образ мученика Вонифатия – это пример человека, который мгновенно исправился и перешел из состояния духовной расслабленности в состояние бодрости, трезвения, молитвы и принял мученический венец.

Житие мученика Вонифатия – пример всем нам, дорогие братья и сестры, пребывающим в состоянии духовного расслабления. Он нашел в себе силы осознать свои грехи, последовать за Христом, сделать решительный шаг к Нему навстречу. Слава Богу, в это время, отличительной чертой которого становится часто атмосфера невоздержанности, мы собрались с вами для молитвы, чтобы помолиться о себе, о близких, о нашем городе и обо всем нашем многострадальном, но духовно спящем народе.

Дай Бог, чтобы многие люди проснулись, воспряли от этого сладкого дурмана прелести. Будем просить Бога, чтобы Он просветил наш народ, разбудил от греховного сна, потому что только когда мы просим, когда наши глаза устремлены к небу, мы можем надеяться на милость Божию, щедрую, богатую, спасающую и просвещающую всякого человека, живущего в сем многомятежном мире.

Христорождественской кафедральный собор,

1 января 2022 года