Митрополит Марк: у нас не должно быть тревоги за судьбу Церкви

.

Проповедь в Неделю Торжества Православия митрополита Рязанского и Михайловского Марка.

«Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа.

На протяжении своей жизни каждый человек испытывает множество трудностей, искушений и испытаний. Каждый из нас может свидетельствовать о том, что душа человека порой склонна к разного рода крайностям – начиная от искушения в вере, сомнений, и далее богохульства, помыслов гнева, ненависти по отношению к ближним.

Как сказал великий писатель, сердце человека – это поле битвы между силами зла и силами добра, там дьявол с Богом борется.

Подобно тому, как каждый человек испытывает разного рода трудности и проходит через испытания, так через испытания проходит и общество людей. И таким же испытаниям на протяжении истории подвергалась и подвергается наша святая Православная Церковь. Не все те люди, которые назывались и называли себя верующими христианами, на деле оказались верными апостольской вере. Кто-то по причине гордости, неразумия, высокоумия, по причине человеческих страстей отпал от исповедания Истины, и не только отпал, но и вызвал смущение среди паствы.

Мы верим, что Господь хранит Свою Церковь согласно тому обещанию, которое Он дал: «Создам Церковь Мою и врата адовы не одолеют ее». Поэтому у нас не должно быть тревоги за судьбу Церкви, потому что Господь Сам ведет ее по пути спасения, и нас ведет, если мы с Церковью и внутри Церкви.

Церковь показывает нам множество таких примеров. Но, тем не менее, несмотря на все трудности и испытания, церковный корабль плывет по бурным волнам житейского моря вот уже две тысячи лет. Две тысячи лет славится в мире православная вера, хотя исторический путь Церкви прошел и не без потерь. Большие сообщества верующих во Христа отпали от Святой, Соборной и Апостольской Церкви. Отпали и потом образовали свои еретические сообщества. Несмотря на все трудности, искушения и испытания, мы верим, что Господь хранит Свою Церковь согласно тому обещанию, которое Он дал: «Создам Церковь Мою и врата адовы не одолеют ее». Поэтому у нас не должно быть тревоги за судьбу Церкви, потому что Господь Сам ведет ее по пути спасения, и нас ведет, если мы с Церковью и внутри Церкви.

Сегодня – праздник Торжества Православия, когда мы отмечаем и вспоминаем победу Церкви над многими трудностями, искушениями, ересями и расколами, которые сотрясали церковный храм. Мы благодарим Бога за то, что Он сохранил нас внутри церковного корабля и молимся сегодня за всех тех, кто пребывает вне единственной ограды Соборной и Апостольской Церкви, которой является наша Православная Церковь.

Мы сейчас совершим молебен по случаю Торжества Православия, на котором воздадим честь всем тем людям, которые на протяжении веков хранили веру церковную неповрежденной и помолимся о всех тех, кто по слабости человеческой, по неразумию и страстям отпал от Церкви, помолимся о том, чтобы они вернулись и познали Истину, которая пребывает в Церкви Христовой. Аминь».