Надежда на Бога и заступничество святых

.

Слово митрополита Рязанского и Михайловского Марка в день празднования Собора рязанских святых.

Сегодня, дорогие братья и сестры, мы собрались в этом древнем и величественном храме, чтобы прославить всех святых нашей Рязанской земли. Наше богослужение, праздник как нельзя более точно отражен в сегодняшнем Евангельском чтении.

В отрывке из Евангелия от Матфея рассказывается о том, как ученики вместе со Спасителем отправились в путешествие по Галилейскому морю. И вот Спаситель спал, а между тем погода портилась и на озере наступила буря. Корабль подвергался опасности, его обуревали волны и ученики, видя эту непогоду, испугались. Они разбудили Христа, надеясь получить помощь. Но то, что случилось, было для них совершенной неожиданностью. Господь, встав, запретил ветрам и волнам, и буря утихла.

Ученики по-особому относились к своему Учителю, они видели, что это особенный человек, возможно, Пророк или Мессия, но чтобы человек управлял стихиями, они не ожидали, потому что такая власть принадлежит одному лишь Богу. Отсюда возглас удивления, который вырвался из уст учеников – «Кто же это, если волны и ветер повинуются Ему?».

На языке Церкви, в свойственной ей символике, корабль, путешествующий по бурному житейскому морю, – это образ Церкви. И в эти дни, дорогие братья и сестры, все мы, находясь в Церкви, тоже чувствуем бурю, ветры, волны, восстающие на Церковь и подвергающие ее опасности.

Сегодня мы собрались, чтобы сугубым образом помолиться за всех тех, кто живет в Рязани, на Рязанской земле, за всех православных христиан, проживающих на канонической территории Московского Патриархата и за ее пределами – за всех чад нашей Церкви. Мы тоже сегодня, как ученики Христа, видим опасности, грозящие нам, Церкви, и молимся к Богу, чтобы Он запретил всем противным ветрам, усмирил волны и даровал бы нам мирное и безмятежное житие.

Мы призываем на помощь Господа и всех святых, в земле Рязанской просиявших, всех тех, кто на протяжении многих веков стал свидетелем о Христе в пределах древней Рязани. На богослужении мы поминаем имена множества жителей Рязани – это епископы, князья, святители, преподобные, исповедники, мученики, блаженные. Все они явили образ следования за Христом. Господь прославил их и на земле, и в Своем Царстве. И сегодня мы прибегаем к ним с просьбой усердной молитвы перед Господом за нашу землю Рязанскую, Русскую, за нашу Церковь.

Дай Господь в эти дни испытаний всем нам горячей молитвы, крепкой веры, твердой надежды не на наши силы, но на Бога и на заступничество святых, чтобы Господь помог всем нам преодолеть эти испытания. И, конечно, Господь побуждает и нас взирать на подвиг святых земли Рязанской, подвиги и образ их жизни, подражать всему тому светлому, чистому и святому, что они явили в своей жизни.

Успенский кафедральный собор Рязани,

23 июня 2022 года