Об исполнении христианского долга

.

Слово митрополита Рязанского и Михайловского Марка в день памяти мученика Иоанна Воина.

– Сегодня наша Православная Церковь отмечает память удивительного человека, святого, который был воином в далеком IV веке. Тогда христианство уже стало распространяться по лицу земли, однако период, когда Иоанн состоял в войске, пришелся на время правления императора Юлиана, именуемого Отступником. Этот правитель пытался возродить уже, казалось бы, отжившее язычество, жаждал вдохнуть новую жизнь в умерший и прогнивший языческий культ. И вот во время его правления воинов порой посылали преследовать христиан и возрождать язычество. Однако Иоанн Воин, исполняя свой воинский долг, вместе с тем поступал так, как ему велела его христианская совесть.

Он помогал христианам, тем людям, которым Юлиан Отступник имел намерение навредить. В итоге нечестивому императору донесли, что Иоанн является христианином и на самом деле саботирует его приказы. Тогда Иоанна Воина заключили в тюрьму, и, казалось, ему угрожала смерть, но на счастье христианам император Юлиан погиб во время одного из походов, и попытка возрождения язычества провалилась.

Узники совести, христиане были выпущены из тюрем, и Иоанн Воин в их числе. Он посвятил всю свою жизнь людям, и умер, достигнув преклонных лет. У кого-то может возникнуть вопрос – почему Церковь прославила его как мученика, если он не был замучен, но умер своей естественной смертью?

Дело в том, что наше слово «мученик» является не вполне точным переводом греческого слова, и их значения не совпадают. В нашем языке мученик – от слова «мучение», а в греческом мученик – это «свидетель», тот, кто свидетельствует о Христе и о вере в Него ценой своей крови и жизни. Мученик Иоанн Воин был готов отдать жизнь за Христа, он свидетельствовал о своей вере и не боялся исповедничества. И поэтому Церковь прославила его именно как мученика, бесстрашного свидетеля о Христе. И мы сегодня молимся мученику Иоанну Воину, чтобы он и нас утвердил в этом подвиге свидетельства о вере во Христа.

Он служил в армии, исполнял присягу, но при этом делал то, что ему велела его христианская совесть. И в наше время люди выполняют разную работу, и порой исполнение некоторых служебных обязанностей оказывается связанным с нарушением христианских заповедей. Люди вынуждены идти на сделку со своей совестью. Вопрос – можем ли мы с этим смириться, или будем пытаться жить по совести?

У нас есть ответ, который дал на этот вопрос Иоанн Воин. Он поступал по совести, внешне выполняя воинскую присягу, он делал то, что ему велела его христианская совесть. И это пример для всех нас, дорогие братья и сестры – жить, прежде всего, по совести. А христианская совесть является в нас гласом Божиим.

Мученик Иоанн Воин в истории Церкви прославлен как святой, который помогает людям избежать жизненных невзгод, преодолеть трудности, искушения. Испытаний полна жизнь каждого из нас, но сейчас – время, когда весь наш народ и страна находятся в состоянии испытания, и сейчас как никогда важно пребывать в подвиге молитвы. Мы молимся Иоанну Воину и призываем его в помощники, чтобы он помог преодолеть это непростое время, когда, кажется, весь мир ополчился на Русскую землю.

Дай Бог по молитвам мученика Иоанна Воина и всех святых преодолеть эти жизненные невзгоды и вновь вернуться к жизни мирной, спокойной и благочестивой.

Казанский храм села Ижевское,

12 августа 2022 года