О второй Еве и благой вести о спасении человечества

.

Проповедь митрополита Марка в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы в Благовещенском храме города Рязани.

«Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа.

Сегодня Православная Церковь отмечает особый праздник, который называется Благовещение. Благовещение – это значит благая, добрая, хорошая весть. Эту весть получила Дева Мария, получила не от человека, а от ангела. Весть, принятая Девой Марией, была особенной, не обычным хорошим житейским известием. Это было нечто необычное: ангел, небесный вестник, явился Ей и сказал то, от чего Она пришла в изумление: ангел сказал Ей о том, что от Нее, от Девы, родится Ребенок, который станет Мессией, то есть Спасителем, Избавителем человеческого рода. Дева Мария удивилась и не поверила тому, что сказал ангел. Она проявила благоразумную осторожность.

Ведь в истории человеческого рода было подобное событие, которое привело к разрушению существовавшего в мире порядка. В начале человеческой истории, как говорит Библия, произошло нечто страшное: первая жена, первая женщина Ева, также надеялась получить благую весть. И она думала – то, что говорит змей, является также хорошей, доброй вестью. Ведь змей ей сказал:, посмотрите на эти плоды, возьмите и съешьте их, и вы станете как боги, знающие добро и зло. Ева в простодушии и вместе с тем в забвении заповеди Божией побудила мужа воспринять это искушение и вместо благой вести эта весть стала знамением отпадения человека от Бога, началом грехопадения и изгнания человека из рая.

Дева Мария стала второй Евой. Евой, которая избежала вражеского искушения, и которая Своей чистотой, святостью, исполнением Божиих заповедей стала достойна быть Матерью Мессии. И потому ангел принес Ей весть о спасении человеческого рода, и в этом процессе, в истории спасения человечества Она должна была сыграть ключевую роль.

Мы прославляем сегодня Деву Марию, молимся Ей, мы внимаем житию Царицы Небесной, и просим у Нее помощи. Каждый человек также в своей жизни ожидает хороших, добрых вестей, которые бы принесли ему радость, которые касаются жизни человека – его ближних, детей, родственников. Но что мы делаем для того, чтобы получить благую весть? Мы ожидаем благой вести, но мы часто не хотим потрудиться для того, получить какое-то радостное известие. И в этом смысле мы подобны первой женщине, Еве, нашей прародительнице, которая, не потрудившись навыкнуть в Божии заповеди, пожелала большего и приняла искушение за благую, добрую хорошую весть.

И мы также, дорогие братья и сестры, вместо того, чтобы исполнять заповеди Божии и потом пожинать плоды праведности, плоды добродетельной жизни, стремимся получить что-то хорошее жизни, как сейчас говорят – «бери от жизни все». И вместо добра, хороших новостей получаем искушения, соблазны – и падаем.

Дай Бог всем нам следовать примеру не первой Евы, которая пала и стала жертвой искушения. Дай Бог всем нам подражать второй Еве – Деве Марии, которая от юности возлюбила Бога, служила Ему в чистоте и непорочности, которая посвятила себя всецело Богу и стала поистине источником освящения. И потому именно Она была избрана из всего человеческого рода для того, чтобы воспринять благую весть о спасении всех нас, грешных. Аминь».