Утешать. Жалеть. Поддерживать. «Теплая зима» продолжается

.

«Теплая зима» - это добрая и светлая акция, которая организуется школой семьи «Родная душа» и другими объединениями храма Сретения Господня в Рязани для пожилых людей, проживающих в Геронтологическом центре имени Петра Мальшина. Подарки, искренние и теплые письма от детей и молодежи каждый помогают создать праздничное настроение для подопечных центра. В этом году все пошло немного не по плану, но все же поделиться радостью любимыми бабушками и дедушками удалось. Об этом рассказывает организатор акции, руководитель школы семьи «Родная душа» Наталия Калинина.

Наши друзья из Геронтологического центра имени Петра Мальшина заболели. Встречу приходится отложить, но письма-утешения все-таки нашли своего адресата, а фрукты от добрых и отзывчивых людей пришлись как нельзя кстати.

Когда болеет близкий человек, так хочется обнять, подержать его за руки, взять на себя грусть, унять боль, развеять скуку, хочется сделать так, чтобы как можно быстрее пришло выздоровление. Но для этого нужно быть рядом.

А наши бабушки и дедушки, как называют их наши воспитанники, вроде и близко, но прийти нельзя, и можно только помолиться за них, утешить издалека, наших славных, замечательных и дорогих людей.

Мы составили для них общее письмо, выбирая самые-самые радостные, теплые и вдохновляющие письма, в которых самые нежные слова и интересные истории, в которых много света и радости.

«Первый раз в своей жизни, я пишу письмо незнакомому человеку». Очень хочу, чтобы это письмо послужило Вам в утешение, чтобы Вы улыбнулись, а настроение было самое радужное. Сейчас все мы находимся на волне приближающегося праздника Рождества Христова. Суетимся, приготавливаясь к встрече с рожденным Богочеловеком. Этот трогательный момент наступит совсем скоро. Когда приближается час ночной службы, мы всей семьей идем в храм, который находится рядом с нашим домом – храм в честь благоверного князя Александра Невского. А после службы идем домой, чтобы одарить друг друга подарками. Недавно я познакомилась с рассказом о двух молодых супругах. На пороге Рождества они так хотят сделать друг другу подарки, но на то, что задумали, не хватает денег. Тогда они расстаются с самыми дорогими своими сокровищами. Девушка остригает свои роскошные каштановые волосы и продает, чтобы купить супругу цепочку для часов, а супруг продает часы, чтобы купить гребни для волос, о которых его супруга так давно мечтала. Рассказ такой яркий, что невольно задумываешься, а мы можем так жертвовать ради близких самым дорогим?»

В одном письме есть такие слова: «Дорогие наши, уже почти родные, мы ждем встречи с вами, так хочется погладить ваши руки тружеников, посмотреть в ваши уставшие глаза и развеселить, чтобы вы смеялись долго-долго».   Вы не волнуйтесь, вы еще молодые, ведь молодость души – это не на десять-двадцать-пятьдесят или семьдесят лет, это навсегда».

А вот еще одно письмо. «Скоро наступит Новый 2023 год от Рождества Христова. Я очень люблю этот праздник, когда такая тихая и загадочная обстановка, что все время можно касаться самого замечательного на всем свете младенца – Богочеловека. А я расскажу историю. Однажды в канун Нового года я с друзьями отправился гулять. Мы бегали, лепили снеговиков, катались с горки на ватрушке, играли в снежки, строили снежную крепость. Наконец, наигравшись, я вернулся домой и решил обрадовать своего младшего брата. Дома у меня был костюм Деда Мороза, я в него переоделся и вышел поздравлять братика с Новым годом. Этот праздник я и мой братик запомним на всю жизнь.     Я хочу пожелать, чтобы всё в вашей жизни было красиво, чтобы окружали вас красивые люди, красивая обстановка, чтобы праздник был самым запоминающимся».

 А вот письмо из Скопина.

«Я живу вместе с мамой, папой и старшим братом Никитой   в Ухолово. Наша семья дружная, мы всегда помогаем родителям   по хозяйству. Мой брат служит в храме и заочно учится в Рязанской духовной семинарии. Я с   родителями часто посещаю церковь и по выходным дням, и в большие праздники. Рождество Христово - самый   благословенный и светлый праздник. Этот День – самый значимый, когда в нашу жизнь приходит тот, кто может уберечь нас от бед, несчастий, злобы.   Рождество - время перемен и прекрасных событий в жизни. Этот праздник похож на сказку. Каждый человек в душе остается ребёнком, каждый из нас верит в чудо. И это чудо случается на Рождество, когда сказка, тайна и любовь по всему миру просыпается в любом христианине».

А вот история из другого письма. «Эта история случилась в Берлине. Одинокому пенсионеру не с кем было встречать Рождество, и он оставил в супермаркете листок с просьбой позвать его на праздничный ужин. Записку обнаружила девушка по имени Лиза, сфотографировала и выложила снимок в интернет в социальных сетях. Более шести тысяч людей прочитали её, а пригласить к себе пожилого человека захотели сотни людей. Лиза призналась, что записка одинокого человека её очень тронула. Девушка подумала, что на доске объявлений лист никто не заметит и решила помочь мужчине найти людей, которые позвали б его на праздничный вечер. Лиза рассказала, что получила сотни сообщений с просьбой дать телефон пожилого человека. Мужчина был очень тронут и рад, что так много людей откликнулись на его просьбу. Теперь он точно проведёт рождественские праздники не в одиночестве».

Пожелания в письмах самые разные.

«Желаю вам бодрости духа и силы веры, пусть исполнится самое заветное Ваше желание…» «Пусть чудо Рождества Христова осветит вашу жизнь…Пусть произойдет самое настоящее чудо…Ведь чудеса случаются самые реальные, только нужно обязательно верить и жить с верой в сердце.

«Хочу поздравить вас с Рождеством Христовым. Пусть в этот день ваши сердца согревает Вера, душу оберегает надежда, а жизнь наполняется любовью».

«Пусть наше письмо в эти холодные зимние дни вам будет тепло от наших писем, а улыбка не сходит с ваших губ»!

«Спасибо вам, что вы есть. Нет ничего ценнее того опыта, который вы храните в себе. Спасибо за знания, которые мы имеем благодаря вам, за мудрость, которой у вас учимся и стараемся сохранить. Вы заботились о нашем поколении, пока мы в этом нуждались. Теперь наша очередь помогать вам и оберегать!»

«Пусть ваши дни будут наполнены радостными событиями, пусть рядом с вами будут добрые люди, пусть будет больше возможностей для искренней дружбы…»    

«Мы все надеемся, что вы в хорошем настроении, хотя сейчас и многие из вас болеют. Пусть надежда на встречу с рожденным Иисусом Христом поддержит Вас. Нельзя, совсем нельзя грустить… Искренне желаем Вам огромного здоровья и мирного неба над головой. Скорее выздоравливайте, чтобы мы могли надеяться навстречу».

Когда я рассказываю о Геронтологическом центре им. П. Мальшина, не могу обойти стороной разговора о старости, о благодетелях и самых главных плодах человеческой жизни – добрых делах. Низкий поклон всем, кто принял участие в этом многотрудном деле, ведь написать письмо в наше время, когда общаются больше в социальных сетях короткими сообщениями, трудно. Ведь необходимо почувствовать боль пожилых людей как боль близкого человека, проникнуться их проблемами и преисполниться желанием написать доброе письмо…

Слава Богу, что такие люди, и маленькие, и взрослые, есть, кто смог уделить внимание старикам. Это Православное Молодежное общество при храме Сретения Господня, это Школа семьи «Родная душа», это Подростковый клуб «Встреча» при храме Вознесения Господня, это Центр образования «Дистанционные технологии», это школы города 14, 26, 28, 34 и многие другие, это дети и их наставники, артисты и педагоги, прихожане храмов и священники. Каждое письмо – это частичка души, искренней, отзывчивой…

Наталия Вячеславовна Калинина