Пост для человека, а не человек для поста

.

Слово митрополита Марка в субботу первой седмицы Великого поста.

Совсем недавно, дорогие братья и сестры, буквально одну неделю назад, церковные пастыри призывали всех к прохождению поприща Святой Великой Четыредесятницы. Они напоминали о необходимости особого внимания к этому времени спасения, духовной весне, и говорили, что нельзя расслабляться, предаваться лени и унынию. А сегодня, в субботу первой седмицы Великого поста, мы как и всегда слышим евангельское чтение, в котором повествуется о нарушении Господом Божиего установления о субботе.

Конечно, Он нарушал не в глазах Божиих, а в очах человеческих. В завершение этого эпизода Христос говорит слова, которые имеют отношение и для нашего с вами времени, периода Святой Великой Четыредесятницы: «Суббота для человека, а не человек для субботы».

Эти слова можно перевести на язык нашего текущего времени так: пост для человека, а не человек для поста. Почему же на протяжении одной недели мы видим такие колебания в том послании, которое несет Церковь верующему народу?

Дело в том, что люди всегда склонны к крайностям. Некоторые начинают еще до начала Великого поста просить духовников о смягчениях, чтобы вкушать рыбу или молочное, о каких-то других послаблениях, касающихся, прежде всего, приема пищи и телесного воздержания. Другие же наоборот, но это, увы, меньшинство, просят благословения блюсти пост по монастырскому уставу, но нередко и это бывает проявлением неразумия. Одно дело – человек, который может поститься, имеет для этого силы и здоровье, и другое – когда немощная старушка просит благословения поститься по монастырскому уставу.

Конечно, мы восхваляем рвение, решимость и готовность нести тяготы поста, но вместе с тем в любой ситуации нужно благоразумие. И Церковь призывает нас держаться среднего пути, избегать крайностей, которым все мы склонны в наибольшей степени. Сначала, вдохновленные церковной проповедью, мы начинаем поститься, молиться, а потом ослабеваем и зачастую начинаем воспринимать пост как нечто отягчающее нашу жизнь, меняем отношение и оставляем изначальную ревность к этому подвигу.

Дай Бог нам, дорогие братья и сестры, идти по этому пути ровно, как горит ровно восковая свеча или лампада, не колышимые ветром. Дай Бог нам избегать всяких крайностей, хранить телесное воздержание и воспринимать пост в его целостности, не только как время телесного воздержания, но в целом как время, которое мы должны посвятить Богу, потому что пост называется «святым». А это значит эти дни – не наши, но время, когда мы должны делать дела Божии.

Храм иконы Божией Матери «Всецарица» при больнице имени Семашко,

4 марта 2023 года