Когда расставание становится поводом к радости

.

Слово митрополита Марка в праздник Вознесения Господня, в старейшем храме Рязани, освященном в честь этого торжества.

«Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа.

Сегодня, дорогие братья и сестры, мы отмечаем славное Вознесение Спасителя.

Вознесение… Это слово звучит красиво, торжественно. Вознесение является символом некоего возвеличивания.

С другой стороны, Вознесение, если передавать это событие или описывать его другим образом, означает по-иному расставание. Расставание Иисуса Христа со своими учениками. Казалось бы, они только уверовали в то, что Он воскрес, в то, что Он – Спаситель мира, действительно имеющий власть над жизнью и над смертью.

На языке человеческом расставание – это всегда скорбь, потому что оно – всегда разлука. И по-человечески невозможно относиться иначе к такому событию, как расставание.

И вдруг – расставание!.. На языке человеческом расставание – это всегда скорбь, потому что оно – всегда разлука. И по-человечески невозможно относиться иначе к такому событию, как расставание. Но история спасения людей со стороны Бога имеет свою логику и свой смысл. И Господь возвращается в то состояние, возвращается туда, где Он был до воплощения. Он исполнил Свою миссию, умалился, сошел на землю, стал Человеком. Он претерпел все скорби, трудности, связанные с человеческим ростом, проповедовал, пострадал ради нас и нашего спасения.

И вот пришло время возвращаться в Свое Небесное отечество. И ученики радовались, видя это событие. Потому что теперь, после Воскресения Христа, после креста, они поняли, что Спаситель – это Бог, и Его словам можно и нужно доверять. И всё то, что говорит Господь, это – правда, это истина. И нет ни малейшей неправды в Нем. И поэтому не нужно сомневаться, не нужно малодушествовать. Господь делает так, как лучше для человека.

И мы, дорогие братья и сестры, вчера расстались с праздником Пасхи. На протяжении многих дней мы радовались этому Празднику, приветствовали друг друга словами пасхального приветствия, и вдруг расстались с этим торжеством.

Но мы, вдохновляясь примером апостолов, знаем, что так лучше, так должно быть.

Вспоминаю сейчас историю жизни одного человека, который в конце жизни сказал так: если бы жизнь проходила так, как я думал, как я замышлял, то она состояла бы из одних сплошных ошибок. То, что в конце концов случилось в моей жизни, случилось исключительно благодаря промыслу Божию. И случилось так, что лучше и подумать было нельзя. Вот так и мы, вдохновляясь примером жизни разных людей, верим, доверяем Богу, надеемся, что всё то, что творит Он, совершается лучшим образом, ради нашего блага. Поэтому мы радуемся сегодня о Вознесении Спасителя, несмотря на, казалось бы, непростое расставание с праздником Воскресения Христова. Мы радуемся, потому что знаем: так лучше. Господь печётся о нас, и всё, что Он делает, Он совершает ради нас и ради нашего спасения.

Аминь!»

9 июня 2016 года