«Тихая радость и покой души»: паломники из воскресной школы Борисо-Глебского собора побывали на Выше

.

В один из холодных осенних дней воспитанники воскресной школы Борисо-Глебского собора города Рязани вместе с педагогами и родителями отправились в Успенский Вышенский монастырь. Обитель находится в пределах Рязанской митрополии, но путь туда всё же не близкий. Однако ни маленьких, ни больших участников паломнической поездки это не пугало. О том, как прошло их путешествие к одной из самых известных святынь нашего края – читайте ниже.

30 октября. Воскресный день. Промозглая погода. Скользко и грязно. Серо. Под ногами месиво из пожухлых листьев и растаявшего снега. Неприглядная картина. Но если на такую обстановку наложить веселые улыбки собравшихся детей и взрослых, их спокойную уверенность в хорошем исходе поездки, спокойный тон провожающих нас батюшек, то картина становится совсем другой. Она играет разноцветьем хорошего настроения, открытостью лиц и открывшейся возможностью прикоснуться к святыням Успенского Вышенского монастыря! Именно эта благословенная обитель гостеприимно принимала нас, чтобы уезжая, мы навсегда увезли в своих сердцах благодать этого места, невысказанное благоговение перед святынями и стремление побывать здесь снова и снова.

Что такое Выша для людей, умудренных жизненным опытом, мало- или многолетним? Что такое Выша для детей, у которых этого опыта нет?

Тронутые словами самого святителя Феофана об этом благодатном месте, что «Выше Выши только Царствие Небесное», взрослые вторят: «Выша – это счастье»... В этом есть понимание или желание понять, что затвор – это не покой ради покоя, это не уход от жизни. Это – погружение в самую гущу ее, это желание в тиши монастыря отдать другим все, что есть: знания, опыт, любовь.

Маленьких паломников волнуют осязаемые впечатления: тихие комнаты затворника, голоса за окнами, множество книг и инструментов, но и они понимают, что здесь так покойно, как бывает только в очень редких местах. Место тайного подвига, где души касается Божия благодать, придает смысл каждому шагу, каждому вздоху, каждому вопросу.

Тихая радость и покой души, волнение от прикосновения к святыне, образ дорогой сердцу Выши, молитва Господу о возможности приехать сюда снова – настроение, с которым мы покидали Успенский Вышенский монастырь.

Когда же подъезжали к храму Сергия Радонежского села Эммануиловка, тихая радость каждой минуты, проведенной на Шацкой земле, сменилась задорным желанием искупаться в святом источнике Феофана Затворника Вышенского, чтобы с новыми силами отправиться в путь к родному дому. Припорошенная первым снегом трава, ледяная вода и голубое небо. Вспомнились слова святителя Феофана: «Смотрите на небо и всякий шаг вашей жизни так соразмеряйте, чтоб он был ступанием туда».

 С такими мыслями и возвращались домой воспитанники воскресной школы Борисо-Глебского собора, преподаватели и родители, радостные от состояния всеобъемлющей любви Божией, которая коснулась и нас.

 Не забуди нас, грешных, в молитвах твоих, святитель отче Феофане!

Наталия Калинина