Победа – в единстве и силе духа

.

Слово митрополита Марка в день празднования Казанской иконе Божией Матери, в День народного единства.

«Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа.

Жизнь современного демократического общества связана с темой борьбы. Борьбы различных частей нашего общества, людей, которые разделяют те или иные убеждения, вдохновленных теми или иными целями. Каждая из таких частей называются английским словом «партия». И современные партии не только у нас в России, но и в других частях света, стремятся к тому, чтобы получить политическую власть и достигать в жизни государства тех или иных целей, которые они обещают своим избирателям. Но при этом люди нередко настолько вовлекаются в политические баталии, что забывают: целое всегда больше любой ее части. И никакая часть, даже самая большая, не может доминировать над целым.

Сегодня у нас знаменательный праздник, который называется Днем народного единства. Сегодня Церковь, власти, все общественные организации призывают наших людей к единству. К единству вне зависимости от вероисповедования, национальности, принадлежности к политическим партиям. И пример этого народного единства мы видим в нашей истории. Уже несколько столетий на Руси отмечается осенний праздник в честь Казанской иконы Божией Матери. Летний праздник в честь этого образа посвящен его чудесному явлению, а нынешний – заступлению, которое было явлено через Казанскую икону Божией Матери.

В XVII веке в нашей стране возникла такая ситуация, что страна лишилась царя, а элита продалась иноземным захватчикам. И в этой ситуации лишь Церковь сохранила верность традиции, своему народу, своей земле. Патриарх Ермоген призывал народ объединиться, чтобы сбросить чужеземное иго и изгнать неприятеля из Москвы.

И народ объединился при поддержке Церкви, при поддержке монастырей, купечества. Самые разные люди – мещане, небогатые провинциальные дворяне, крестьяне собрались и отправились в поход в Москву. Поразителен этот всплеск народного единства…

И эта неподготовленная, плохо вооруженная рать пошла на битву с регулярными подготовленными войсками. Сила народного духа одержала победу, и враг был изгнан! Интересно, что люди, которые собрались под знамена ополчения, не думали о том, что они совершают какой-то великий подвиг, они не стремились услышать панегирики в свой адрес. Они восприняли это событие как заступничество Царицы Небесной, по молитвам Которой и произошло освобождение нашей страны от неприятеля. Они действовали по словам псалма – «не нам, Господи, не нам, но имени Твоему дай славу». Этот пример народного единства вдохновлял наш народ на протяжении многих веков. И в последнюю страшную войну народ объединился. Объединился, может быть, не сразу, когда понял, что враг, который пришел на нашу землю, пришел не за тем, чтобы сменить власть, свергнуть правительство, а чтобы завоевать страну и уничтожить народ.

Когда люди поняли это, то все силы направили на борьбу с врагом, не жалея своей жизни, защищая свою Родину до последней капли крови. А жизнь, дорогие братья и сестры, всегда приносит нам испытания. Испытания, которые характерны и для настоящего периода нашей истории. Мы видим, сколько врагов окружает нашу страну и желает ей зла. И сила наша может быть только в единстве, единстве всего народа, вне зависимости от партий и взглядов.

Сейчас такое время, когда люди должны стать выше своих местнических интересов, выше той или иной партии, и  работать на благо нашего народа и во славу нашего Отечества. Дай Бог, чтобы под покровом Царицы Небесной наша страна хранила бы духовную силу, и преодолевала бы все испытания, которые выпадают на ее долю.

Дай Господь, чтобы так оно и было, по молитвам Богородицы, перед Казанской иконы Которой мы и собрались сегодня в этом храме. Аминь».

Казанский женский монастырь города Рязани,

4 ноября 2016 года