Слово архипастыря. Рождественский пост - время радости, а не уныния

.

Наступил Рождественский пост,  время стремительно движется к Новому году.

Мы вошли в этот пост совсем незаметно, с праздника святого апостола Филиппа, когда слышали Евангельские слова, сказанные Спасителем в отношении апостола: «вот этот настоящий Израильтянин, в котором нет льсти (лукавства)».

Эти слова напоминают нам о том, каким должен быть настоящий христианин. В древности принадлежность к Израилю говорила и о принадлежности к подлинной религии. А сейчас перед каждым из нас стоит вопрос: а что значит быть настоящим христианином?

Это значит – исполнять правила, предписания, которые предлагает нам Святая Церковь. И в их числе, конечно, исполнение заповеди о посте. Иногда в некоторых из нас просыпается ропот: опять пост, а потом уже и Великий пост!..

Однако Господь говорит, что иго Его благо. И действительно, Рождественский пост – легкий, он нетрудный. Потому что он, с одной стороны, не строгий, а с другой стороны, войдя в Рождественский пост, мы почти сразу погружаемся в предрождественскую атмосферу.

Начиная с праздника Введения во храм Пресвятой Богородицы, мы начинаем слышать рождественские ирмосы: «Христос раждается, славите!» Эти песнопения погружают нас в предстоящий праздник Рождества Христова, наполняют нашу душу праздничной атмосферой. А потому в наших душах нет скорби. Нас окружает атмосфера радости, а когда на душе хорошо, то о чём можно жалеть!

Будем готовиться к предстоящему празднику Рождества Христова, будем молиться, поститься, не просто потому, что так нам велит Церковь, но с радостью, потому все это приближает нас к Богу!

Митрополит Рязанский и Михайловский Марк