У каждого христианина – своя ответственность за Церковь

.

Слово митрополита Марка в Неделю Торжества Православия.

Мы сегодня отмечаем особый день – день Торжества Православия, особой радости для всех нас. Каждый человек, который стремится сознательным образом жить в лоне Церкви, помнит многообещающие слова Спасителя: «Создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее».

И мы, входя в церковный корабль, становясь членом Церкви, испытываем уверенность, что, согласно неложному обетованию Спасителя, Церковь будет существовать до скончания века. Представьте себя в путешествии, как если бы мы отправлялись куда-то на корабле или воздушном судне, и имели бы стопроцентную уверенность в том, что мы достигнем цели нашего пути! Так все мы и верим,  что Церковь будет существовать до скончания века.

Но мы не должны расхолаживаться. Будучи уверенными в том, что Церковь как Богочеловеческий организм сохранится до конца века, мы, тем не менее, не должны устраняться от ответственности, которую имеет каждый православный верующий, каждый православный христианин.

В истории Церкви видим множество различных, можно сказать, героев Церкви. Тех людей, благодаря которым Церковь хранилась в истине, благодаря которым истина в итоге восторжествовала и не была помрачена заблуждением.

Таких людей множество. Это и благоверные цари, и, конечно, апостолы, которые пронесли Благую весть по всей вселенной, это и благоверные князья, и святители, и миряне – мужчины и женщины… Многие и многие люди, благодаря каждому из которого имя Божие славилось в истории.

Но были и такие времена, когда имя Божие хулилось и храмы Божии разрушались.

И не только и не столько потому, что восстали на Церковь ее враги, гонители, которые хотели сокрушить ее. Нет!  В том числе повинны в этом и христиане. Повинны, потому что были маловерны, равнодушны, не являли подлинного примера христианской жизни.

И мы все, дорогие братья и сестры, должны быть не только уверенными в словах Спасителя о бытии Церкви до конца мира. Мы должны нести и свою меру ответственности за Церковь!

Вы можете спросить, а какого же рода наша ответственность? Она может быть простой – в том, что человек, скажем, помогает убирать храм, или разливать святую воду. Или, например, человек, стоящий в храме, не должен оговаривать приходящего туда, он должен встретить его добрым словом, улыбкой, вниманием, заботой, чтобы каждый, кто стремится приобщиться к Церкви, почувствовал любовь и внимание ее членов.

Конечно, мы должны свидетельствовать о Христе, о Церкви, своими добрыми делами – милосердием, любовью, заботой, свидетельством в слове. Ну и, конечно, самое главное – мы должны стараться хотя бы не посрамлять имя православного христианина. Потому что когда мы творим обратное, когда наши уста исполнены ругательств, когда наше лицо искажено злобой, когда мы эгоистично думаем только о себе, мы тем самым показываем, что мы – плохие христиане. И получается, что вместо привлечения новых людей в Церковь, мы их отвращаем от нее.

Сегодня Церковь постановила совершать особое молебное пение Торжества Православия. Сейчас мы будем молиться Богу и благодарить Его за то, что Он сохранил церковный корабль на протяжении столетий, за то, что благодаря этому люди смогли ходить в истине и иметь полноту жизни на земле. Мы сейчас будем вспоминать людей, благодаря которым Церковь торжествовала и распространялась. Будем прославлять их и молиться Богу, чтобы Его милостью все те люди, которые, заблудившись в ложных мнениях, отпали от Церкви, вернулись бы на путь истины, обретя полноту жизни и радости во Христе. Аминь.

Христорождественский кафедральный собор города Рязани

5 марта 2017 года