100-летие обретения иконы Божией Матери «Державная»

.

15 марта, в среду третьей седмицы Великого поста, день 100-летия обретения иконы Божией Матери «Державная»,  митрополит Рязанский и Михайловский Марк совершил в своем храме Живоначальной Троицы в Хорошеве, где он уже много лет является настоятелем, Литургию Преждеосвященных Даров.

По традиции после богослужения архипастырь обратился к народу со словом назидания:

— Среди всех молитв, возносимых нами Богу, помимо молитв ко Спасителю наиболее частой является наша молитва к Божией Матери. Мы молимся ей, почитаем ее Покровительницей всего рода человеческого. И мы верим, что особую милость Божия Матерь питает к нашей Русской земле.

На протяжении тысячелетней истории Христианства на Руси было явлено множество икон Божией Матери. Мы молимся пред ними, почитаем, благодарим за эти свидетельства милости Царицы Небесной.

Сегодня исполняется ровно 100 лет с тех пор, как была явлена одна из последних чудотворных икон – икона Божией Матери «Державная». Произошло это в 1917 году, в годину трагических испытаний для всей нашей Русской земли. Царь, помазанный миром, благословленный Церковью на служение своему народу под давлением Смуты отказался от престола. И казалось тогда, что вся жизнь России низвергается в бездну…

И посреди этой смуты, в момент великого перелома русской истории совершилось чудо. Была явлена икона Божией Матери «Державная».

Явление этого образа стало утешением и ободрением для многих миллионов православных, живших в пределах Российской Империи. Правление царское всегда воспринималось в мире как явление силы Божией. Царь получал особое благословение от Церкви. Он единственный среди всех жителей Империи удостаивался дважды Таинства Миропомазания. С точки зрения русского православного миросозерцания, связанного с природой самодержавия, царь нес ответственность не только перед народом, но прежде всего перед Богом. И отвечал перед Ним не только за все свои свершения, но и за деяния всего своего народа.

И вот, в момент отречения царя от престола Божия Матерь явила свою милость, знак Божественной любви, чтобы показать всему нашему осиротевшему в миг народу, что она остается Заступницей не только всего рода христианского, но и особо нашей страждущей земли.

***

В жизни каждого из нас, дорогие братья и сестры, есть такие периоды, когда вдруг наш корабль, корабль нашей души теряет управление. Мы порой чувствуем себя так, как если бы у нас не было головы. Нас несет по стремнинам страстей и пороков, как лодку, которая потеряла управление и которую страшный горный поток влечет за собой и бьет о камни. Мы чувствуем, что теряем разум, духовную рассудительность, упустили руль управления своей жизни.

И в этот миг Господь Сам, либо по средством Своей Матери и святых являет нам Свое заступление. Во всякой скорби, во всяком искушении Он стремится вновь возвратить нашему кораблю руль и направить его в гавань спасения.

И дай Бог, чтобы Матерь Божия всегда сохраняла свой покров над всем христианским миром, над всей нашей землей, над нашей страной и над каждым из нас. Чтобы мы никогда не были сиротами. Но чтобы Господь ходатайством Своей Пречистой Матери всегда оберегал нас Своей Державной Рукой, вел бы нас по пути спасения.

С праздником Вас, дорогие братья и сестры! Со 100-летием обретения иконы Божией Матери «Державная»! Пусть ее покров, заступничество, покровительство пребывает со всеми нами.

И Господь Своею благодатию и милостию да покрыет и сохранит всех нас.